Фактического повышения минимального размера страхования россиян, выезжающих за рубеж, не произойдет из-за разницы в курсах валют, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

27 февраля депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о повышении минимального размера добровольного страхования жизни и здоровья туристов до 2 млн рублей. Однако, по словам И.Тюриной, медицинская страховка для выезда за рубеж рассчитывается в евро и долларах. Таким образом, повышение минимального размера будет полностью нивелировано из-за обвала рубля.

«Сейчас медицинская страховка оформляется в обязательном порядке лишь для въезда в шенгенскую зону и в некоторые другие страны: США, Японию и Австралию. Она составляет не менее 30 тыс. евро на человека, а это и есть примерно 2 млн рублей. Изменения, таким образом, затронут только безвизовые страны, включая Египет, Турцию и Таиланд. При покупке тура по этим направлениям россияне обычно получают стандартные полисы с минимальной страховкой в $15 тысяч. Соответственно, теперь и в эти страны будет оформляться страховка на 2 млн рублей, то есть те же 30 тысяч евро», – сказала И.Тюрина.

Она отметила, что законопроект был подготовлен Минфином еще в конце 2013 года. Предполагалось, что действующей суммы до 1,5 млн может хватить на лечение за рубежом, но ее недостаточно для транспортировки больного на родину или – в случае смерти пострадавшего – для репатриации останков. Большинство россиян не имеют возможности самостоятельно оплатить лечение и транспортные услуги в такой ситуации, поэтому обращаются за помощью в государственные учреждения. Предполагалось, что повышение минимального размера страховки сократит число таких обращений. Однако теперь, по словам И.Тюриной, этого не произойдет.

Источник: Интерфакс, 27.02.15