В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества сотрудниками двух туристических агентств, сообщил ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, в 2014 году сотрудники ЗАО «Акрис Трэвел» и ЗАО «Акрис Интурист» заключали договоры об оказании туристических услуг с физическими и юридическими лицами. «При этом оплаченные туристические услуги – авиаперевозки, трансферт, бронирование проживания в отелях и гостиничных номерах, экскурсионные и иные расходы – на сумму более 2 млн рублей оказаны не были», – сказал Маркин, уточнив, что сотрудники турагенств распорядились деньгами по своему усмотрению.

В настоящее время устанавливаются все потерпевшие по уголовному делу, проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств.

Директор новосибирского туроператора «Акрис» Владимир Коуров в беседе с корреспондентом ТАСС опроверг обвинения в мошенничестве, выразив надежду, что следственные органы установят истину. «Никакого мошенничества с нашей стороны не было. Была только работа, честная и добросовестная, так как это было возможно в сложившихся экономических условиях», – сказал Коуров.

После 23 лет работы на рынке новосибирский туроператор «Акрис» 3 декабря 2014 года сообщил о приостановке деятельности. На тот момент за рубежом находились 164 клиента компании.

Туроператор представлен на рынке двумя юридическими лицами – «Акрис Трэвел» и «Акрис Интурист». У каждого из них есть фингарантии на 30 млн рублей, оформленные в компании «Либерти Страхование». Сумма претензий клиентов, как ранее сообщали ТАСС в Ростуризме, составляет 45 млн рублей.

Источник: ТАСС, 02.02.15