Рост валютных курсов вызвал увеличение убыточности по автострахованию, ДМС, страхованию выезжающих за рубеж, страхованию грузов и др. Последствием санкций стало сокращение возможностей получения перестраховочной защиты на западном рынке, что вынуждает страховщиков оставлять большие риски на собственном удержании или искать новых партнеров. Неопределенную ситуацию провоцируют произошедшие во второй половине 2014 года и ожидаемые в 2015 году законодательные изменения: принятие изменений в закон об ОСАГО, введение единой методики оценки восстановительного ремонта, изменение требований к нормативному соотношению собственных средств и принятых обязательств (на основе части Solvency II) и т.д. Все это, скорее всего, приведет к изменениям в стратегии развития страховых компаний в ближайшем будущем и, вероятно, вызовет увеличение уровня требуемого капитала.

Нестабильность страхового рынка может привести к консолидации, что позволит лидерам укрепить свои позиции, и в конечном счете оказать позитивное влияние на динамику развития рынка.

Рост курса валют оказывает негативный эффект на автострахование. Можно ожидать снижения уровня продаж автомобилей, что окажет негативное влияние на объемы автострахования, и более медленное замещение договоров с «непересмотренной» премией в страховом портфеле. Многие страховщики возлагают большие надежды на 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», ожидая, что она позволит сократить уровень страхового мошенничества, тем самым скорректировав убыточность.

Другие обязательные виды страхования, такие как ОСОПО и ОСГОП, также претерпевают некоторые законодательные изменения, направленные на усиление защиты пострадавших. Пересмотра тарифов по данным сегментам не планируется, поскольку ЦБ проверил их достаточность. Кроме того, сокращение объемов страхования будет вызвано исключением расходов на страхование строительно-монтажных рисков из сметы госстроек.

По продуктам ДС также возможно сокращение спроса вследствие сокращения уровня потребительского кредитования и других факторов. Чтобы минимизировать потери, страховщики сосредоточивают свое внимание на сохранении рентабельности страховых компаний, фокусируясь в основном на сокращении различных статей расходов, в том числе за счет улучшения качества портфеля, и удерживая паузу в аспектах его наращивания.

Источник: Коммерсантъ (г. Ростов-на-Дону), №14, 29.01.15

Автор: Эдриан Квинтон, партнер, руководитель практики по работе со страховыми компаниями КПМГ в России и СНГ