Весь прошлый год прошел под знаком тревожных новостей. Вся страна тягостно ожидала кризиса, и он пришел. Но даже в кризисах есть свои положительные стороны. BG обратился к своим читателям с просьбой назвать хотя бы одно событие прошлого года, которое благотворно сказалось на состоянии дел в стране, ну или хотя бы потенциально может сказаться в будущем.

***

Игорь Фатьянов, генеральный директор ООО «СК «Цюрих»:

– Самым позитивным событием 2014 года для нас всех стала Олимпиада в Сочи. Что касается страхового рынка, то один из немногих намечающихся позитивных трендов – сокращение комиссий в каско и ОСАГО, это делает страхование более эффективным экономическим инструментом. До сих пор комиссия в России вдвое превышает европейский и американский уровень – в России страховой посредник получает сегодня за полис каско 20–25% комиссии, а в конечном счете эти расходы несет страхователь, так как все расходы страховщика так или иначе отражаются на тарифе. Тенденция к разумному ограничению вознаграждения посредников даст возможность страховщикам более эффективно формировать резервы под выплаты и улучшит качество страховых услуг.

Олег Киселев, президент ООО «СК «Ренессанс Жизнь»:

– Для отрасли страхования жизни таким событием стало принятие Федерального закона от 29.11.2014 №382-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2015 года. Он дает гражданам возможность получить социальные налоговые вычеты по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок не менее пяти лет. Таким образом, появился значительный стимул для дальнейшего развития драйверов рынка страхования жизни последних лет – накопительных и инвестиционных продуктов. Последние годы страховщики жизни активно работали над продвижением данного законопроекта, приводя в пример лучший опыт из мировой практики. И в 2014 году государство наконец-то от декларативной поддержки перешло к реальным действиям. Налоговая база для вычета составляет 120 тыс. рублей в год, соответственно, размер возвращаемой суммы по НДФЛ для клиента составит до 15,6 тыс. рублей в год. Это означает, что в продуктах долгосрочного страхования жизни для клиента автоматически закладывается доходность в размере 13%. Таким образом, с учетом гарантированной доходности по полисам продукты долгосрочного страхования жизни могут непосредственно конкурировать с банковскими депозитами даже при сегодняшних процентных ставках.

Владимир Тиняков, руководитель Северо-Западного дивизиона СК «Ренессанс-Страхование»:

– Главное положительное событие на страховом рынке – эффективные меры ЦБ по регулированию рынка, в том числе по его очистке от недобросовестных демпингующих игроков, быстрые и жесткие меры к финансово неустойчивым компаниям, внимательная оценка соответствия капитала компаний и принятых ими на себя обязательств, меры по увеличению прозрачности рынка. Это благоприятно сказывается на репутации страхового рынка и заложит основу того, что рынок становится более профессиональным и организованным.

***

Источник: Коммерсантъ, №14, 29.01.15, с сокращениями