Ростуризм исключил из своего реестра 165 турфирм. Такие данные за первые две недели 2015 года приводит пресс-секретарь организации Ирина Щеголькова. Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин обсудил тему с ведущим Петром Косенко в эфире «Коммерсантъ FM».

По словам Ирины Щегольковой, ряд туроператоров не успели предоставить в срок документы о финансовых гарантиях. Скорее всего, они смогут восстановиться в реестре в ближайшее время. Ранее Российский союз туриндустрии назвал падение спроса россиян на зарубежные поездки в 2014 году беспрецедентным.

– Как много фирм из этого числа действительно опоздали с документами? У какого числа более серьезные проблемы, чем эти бюрократические?

– В основном бюрократические проблемы. Они связаны с несовершенством законодательства, так как мы все ждем изменения закона о туристской деятельности, в котором будет регламентирован новый порядок финансового обеспечения. Сейчас, к сожалению, не все страховые компании могут страховать туризм. Но большой проблемы нет, потому что этот Новый год, несмотря на «черный понедельник» 15 декабря, туристическая отрасль пережила успешно, без банкротств, в отличие от банковского и других секторов нашей экономики.

Многие компании сейчас реструктуризируются и принимают решение о продолжении своей деятельности, сократив объем бизнеса. Совершенно правильную вы сказали информацию, что в прошлом году объем туристического спроса, туристических поездок в международном туризме сократился фактически на 50%.

– Стоит ли нам ожидать в наступающем сезоне новой волны если не банкротства, то закрытия туристических компаний?

– Этот процесс происходит, к сожалению, уже очень многие годы. Если пять лет назад у нас было 9 тыс. туроператорских компаний, сейчас осталось всего 1,6 тыс. Если будет такая экономическая ситуация, будет крайне сложно многим компаниям продолжать бизнес. Это не значит банкротиться, а это означает, может быть, объединиться с другой компанией, более крупной, или реструктуризировать систему продаж.

Мы ожидаем все-таки цивилизованное прекращение деятельности. Туроператоры России сократили объем блокировок чартерных рейсов и заказ мест в гостиницах под реальный спрос на рынке. Это как раз является гарантией антидемпинга, потому что туристическую отрасль прошлым летом погубил именно переизбыток предложения на падающем рынке.

– Другое дело, что эта практика, с другой стороны, позволяла потребителям, туристам выбирать самый приятный, удобный с ценовой точки зрения для них отдых.

– Да, но 100 тыс. потребителей пострадали и вынуждены были пойти в страховые компании. Компании, которые, заманивая скидками большими, продавая себе в минус, увы, не смогли выполнить свои обязательства. К счастью, есть фонд «Турпомощь» и страховые компании, которые нивелировали эти потери, которые мог понести рынок. Новый закон, который сейчас будет приниматься, принимается в интересах именно потребителей. Будет очень сложно нам, туроператорам, потому что в тот момент, когда кредит стоит 30%, а не 16%, как было ранее, получать деньги для гарантии в отелях. Мы живем по фактической загрузке, по тем продажам, которые есть, и модель, которая сейчас сбалансировалась, оптимальная.

– Маржа, как известно, раньше в турбизнесе была довольно-таки высокой, я не ошибаюсь, я надеюсь.

– Я с вами не соглашусь. Она никогда не была высокой, потому что это та рентабельность, которая есть именно в туризме, совершенно несопоставима с другими видами деятельности, а, увы, надо говорить, что всего 3–4% реальная рентабельность в туристической деятельности. Когда повышается курс валют, повышаются банковские ставки, туризму крайне сложно экономически так же, как авиакомпаниям, на нестабильном рынке осуществлять свою деятельность.

Мы очень надеемся еще и на стабилизацию курсов валют. Только в этом случае отложенный спрос сможет вернуться в полном объеме. Пока прогноз на этот год мы сделали реальный: минус 30–40% от прошлого года. Будем надеяться на стабилизацию.

– Это уже с учетом спада прошлого года, 50%, о которых вы говорили?

– Да, потому что реально очень серьезный спад начался в августе прошлого года, и его можно оценить. Туристическая экономика планировала в международном туризме 18 млн туристов в 2014 году, фактически – всего 11 млн. Очень повезло России. Мы видим очень большой рост развития российского туризма. Многие туристы, которые перешли с международных путешествий на внутрироссийские, сейчас выбор на это лето делают в пользу России.

– С учетом специфики ситуации на рынке, которая сейчас сложилась, и, видимо, будет продолжаться еще достаточно обозримое время, имеет ли смысл, на ваш взгляд, туристам самим проявлять осмотрительность и страховать свои поездки самостоятельно?

– Об этом идет диалог со страховщиками, какой вид страхования будет предложен из новой версии закона, но Ростуризм как регулятор сейчас жестко контролирует деятельность туроператорских компаний в плане текущего финансового обеспечения. Не надо забывать про фонд «Турпомощь», который действует и пополняет, функционирует в нормальном режиме, и компании все застрахованы в текущем моменте. Основной вопрос – как страховаться с весны, когда страховые компании и банки не готовы давать овердрафты, кредиты и страховое покрытие.

Источник: Коммерсантъ FM, 20.01.15