Депутаты Госдумы РФ намерены вернуться к обсуждению поправок к закону об ОСАГО, не вошедших в пакет изменений, принятых законодателями в осеннюю сессию, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник в Госдуме РФ.

«В их числе те, что предусматривают возможность передачи гарантийных фондов, накопленных Российским союзом автостраховщиков (РСА), в Агентство по страхованию вкладов (АСВ). По данным РСА, в ноябре прошлого года объем гарантийных фондов РСА составлял порядка 8 млрд рублей», – сказал собеседник агентства.

По словам источника, поправки обсуждаются в контексте наделения АСВ полномочиями ликвидатора при банкротствах страховщиков.

«Законопроект о придании АСВ полномочий в ходе банкротных процедур был подготовлен Минфином РФ в конце 2013 года. Однако предложение о передаче под контроль АСВ гарантийных фондов РСА, хоть и обсуждалось устно, в текст законопроекта не было включено. Консультации по этой теме тогда проводились с участием представителей Минфина и Центробанка. Обсуждение самого законопроекта в Госдуме затормозилось. Вернуться к обсуждению этой нормы предложила на одном из заседаний комитета по финрынку Госдумы РФ в конце прошлого года глава комитета Наталья Бурыкина. На этом заседании обсуждался законопроект о саморегулировании на финансовом рынке», – отметил собеседник агентства.

При этом он уточнил, что «поправка о передаче гарантийных фондов РСА в ведение АСВ может дополнить ряд других поправок в закон об ОСАГО, в том числе направленных на изменение модели управления Российским союзом автостраховщиков».

Как сообщалось, летом прошлого года глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Н.Бурыкина отозвала две спорные поправки к законопроекту об ОСАГО. По ее словам, поправки были отозваны после обсуждения замечаний государственно-правового управления администрации президента РФ. В числе отозванных была поправка о реформе системы управления Российского союза автостраховщиков (РСА).

В настоящее время страховщики ОСАГО по закону перечисляют в фонды РСА 3% от собранных премий. Большая часть отчислений используется на формирование фонда компенсационных выплат РСА. Из него союзом осуществляются с 2003 года выплаты по обязательствам неплатежеспособных страховщиков ОСАГО после отзыва регулятором страховой лицензии. Выплаты пострадавшие могут получить в РСА в определенных законом случаях, в том числе, если причинитель вреда скрылся с места происшествия или не застраховал ответственность по ОСАГО.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части наделения государственной корпорации АСВ функциями по проведению процедуры банкротства страховых организаций и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

АСВ – государственная корпорация, созданная в январе 2004 года в рамках формирования системы страхования вкладов. Агентство осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая; ведет реестр банков – участников системы страхования вкладов; контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков; управляет средствами фонда страхования вкладов. Также на агентство возложены функции корпоративного конкурсного управляющего несостоятельных банков.

Источник: Финмаркет, 15.01.15