Тарифы в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) необходимо увеличить на 21–28% в апреле этого года в связи с повышением выплат по «жизни» до 500 тыс. рублей, заявил Павел Бунин в четверг на внеочередном собрании участников Российского союза автостраховщиков (РСА), в ходе которого была принята его досрочная отставка с поста главы РСА.

В докладе, представленном в день принятия решения членов РСА о досрочном прекращении полномочий П.Бунина в качестве президента РСА, он комментировал тему необходимой весенней корректировки тарифов в ОСАГО. Доклад, представленный участникам внеочередного собрания союза 15 января, касался событий за период президентства П.Бунина в РСА с 2011 года по настоящее время.

П.Бунин пояснил, что прогноз второго этапа повышения тарифов в ОСАГО сделан с учетом данных первого повышения тарифов ОСАГО в октябре 2014 года, вызванного ростом выплат за вред имуществу в ОСАГО.

«В целом актуальная потребность в увеличении действующих тарифов в ОСАГО составляет 56,7–65%», – сказал П.Бунин. «Эти данные приводятся с учетом снижения законом принятого износа с 80% до 50% и скорректированной позиции по вопросу о выплатах по утрате товарной стоимости автотранспорта, а также с учетом новых лимитов выплат по «жизни», – сообщил он. По словам П.Бунина, «все необходимые расчеты для обоснования этой позиции были неоднократно представлены в Банк России».

Согласно данным, приведенным П.Буниным участникам собрания, объем сборов в ОСАГО к ноябрю 2014 года составил 145,4 млрд рублей. Это больше показателя за весь 2013 год, когда объем премий достиг 135,2 млрд рублей.

Создание базы АИС РСА в целом завершено. «По состоянию на 13 января 2015 года достигнут 100-процентный уровень загрузки данных в АИС РСА по старым договорам. В нее включены сведения по 163 млн договоров и 20 млн допсоглашений, представлены данные о 7 млн убытков в ОСАГО. РСА создал сервис для страхователей. Он обеспечивает поиск полиса ОСАГО для индивидуального определения коэффициента «бонус-малус», отражающего аварийность езды водителя», – привел данные П.Бунин.

В 2014 году РСА была организована система компенсационных выплат по полисам украинских страховщиков в Крыму и Севастополе.

По обязательствам российских страховщиков ОСАГО РСА в 2014 году выплатил 2,5 млрд рублей против 1,5 млрд рублей годом ранее. В 2012 году показатель составлял 4,3 млрд рублей.

За период с 2010 года увеличен объем средств, полученных РСА от должников по делам о банкротстве. Так, в 2010 году сумма средств составляла 6% от общей задолженности страховщика ОСАГО, покинувшего рынок, перед РСА. А в 2013 и 2014 годах показатель составлял 36% и 37% соответственно.

П.Бунин также сообщил, что за рассматриваемый период была модернизирована схема формирования президиума РСА, процедура стала более демократичной.

РСА осуществил переход на «бельгийскую модель» в расчетах по ПВУ, ввел в 2014 году санкции за злоупотребления в этой сфере. В результате снизилось число конфликтов, связанных с применением практики «селекции убытков». Союзом в прошлом году была завершена работа по формированию единой методики оценки восстановительного ремонта на транспорте, в настоящее время действует указание ЦБ РФ на эту тему.

Касаясь законодательного аспекта работы РСА в 2014 году, П.Бунин напомнил участникам собрания, что законодатели согласились с предложениями РСА о введении порядка обязательного досудебного урегулирования споров, о точечном применении закона о защите прав потребителя к правоотношениям в ОСАГО, узаконено удержание страховщиком 23% страховой премии в ОСАГО на ведение дел при досрочном расторжении договора по инициативе водителя.

По словам П.Бунина, РСА в настоящее время активно работает над проектом введения электронного полиса в ОСАГО. Однако «для реализации проекта потребуется решение правительства, связанное с получением сведений из баз данных госорганов, также будет необходим документ, регламентирующий обмен информацией между страховщиками и страхователями», добавил он.

Как сообщалось ранее, приступить к реализации проекта введения электронного полиса в ОСАГО страховщикам потребуется в 2015 году.

Представитель Банка России пояснил агентству «Интерфакс-АФИ», что введение электронных полисов ОСАГО будет осуществляться без отмены обращения полисов на бумажных носителях, параллельно. Сохранение разнообразия предложений продлится достаточно долгое время, полагает он. «Для клиентов страховщиков электронный полис обеспечивает альтернативу выбора способа его приобретения, а для страховщиков такие продажи будут создавать конкурентные преимущества», – считает собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, в повестку дня внеочередного собрания РСА 15 января были включены два основных вопроса: о досрочном прекращении полномочий действующего президента РСА и о пересмотре расчета взносов страховщиков на содержание аппарата союза и других управленческих расходов РСА.

Источник: Финмаркет, 15.01.15