Госдума рассмотрит предложение Ассоциации туроператоров России (АТОР) упразднить финансовые гарантии для туроператоров в январе, но необходимо предложить другие альтернативы по регулированию деятельности туристического бизнеса, заявил РИА «Новости» председатель подкомитета Госдумы по законодательству в сфере туризма, первый зампред комитета по экономполитике Михаил Емельянов.

АТОР в воскресенье направила в Госдуму предложение отказаться от фингарантий как обязательного условия ведения туроператорской деятельности. Инициатива связана с чрезмерной нагрузкой на туроператоров во всех сегментах туризма. В письме, направленном председателю Госдумы Сергею Нарышкину, отмечается, что предложение АТОР отражает реальные возможности туроператорского и страхового рынка в данный период времени.

«В январе мы внимательно рассмотрим все предложения, поступившие в Госдуму. Естественно, мы заинтересованы в совершенствовании деятельности туроператоров. В любом случае нельзя устанавливать для них дополнительную нагрузку, от которой будет хуже всем. В то же время нельзя забывать о потребителях. Если убрать фингарантии, то нужно предложить некую альтернативу», – сказал Емельянов.

«Я все-таки предложил бы еще раз внимательно посмотреть на институт саморегулирования, применительно к туристическому бизнесу», – добавил парламентарий. Депутат ранее отмечал, что такой механизм позволит турбизнесу самостоятельно избавляться от недобросовестных фирм на рынке путем введения предварительного контроля за работой туроператоров.

«Фингарантии, как показал последний опыт, не очень работают с точки зрения обеспечения прав клиента. С другой стороны, банки очень неохотно, а главное, страховые компании, неохотно страхуют туроператоров. Это не выгодно, слишком рискованно, принудить их нет возможности… Здесь тупиковая ситуация. Поэтому механизм фингарантий действительно нужно пересматривать, ну а по какому пути, мы это определим на экспертном совете», – отметил Емельянов.

Депутат добавил, что экспертный совет по проблемам туризма запланирован на 22 января.

Источник: РИА «Новости», 12.01.15