medvedevПравительство РФ установит минимальную сумму по договору страхования выезжающих за рубеж туристов в размере 2 млн рублей, в случае отказа от заключения договора о добровольном страховании все счета за медицинские услуги граждане будут оплачивать самостоятельно. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

«Мы установим минимальную сумму на уровне, эквивалентном 2 млн рублей, это минимальная страховая сумма; кроме того, есть необходимость обязать туристических операторов разъяснять людям и не на словах, а уже под личную подпись, что в случае отказа от заключения договора о добровольном страховании все счета за медицинские услуги они будут оплачивать самостоятельно», – сказал Медведев.

Как отметил глава правительства, есть немало примеров, когда в безвизовых для россиян странах массового туризма гражданам нашей страны отказывали в лечении из-за недостаточного страхового покрытия.

По словам Медведева, нередко сами люди совершают ошибку, «надеясь на авось» и на то, что ничего не случится. «Государству также приходится нести немалые расходы, чтобы спасти их жизни, и теперь гарантией лечения будет договор о добровольном страховании», – сказал премьер-министр.

Источник: ТАСС, 25.12.14