Страховая компания «Либерти Страхование» приняла 110 заявлений от клиентов новосибирского туроператора «Акрис» на общую сумму 12,5 млн рублей. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе страховщика.

«По информации на 16 декабря мы приняли 110 заявлений на сумму 12,5 млн рублей. Реестр туристов нам туроператор «Акрис» предоставил. Выплаты начнутся после праздников по истечении 30 дней с даты приема документов в соответствии с законодательством», – сообщил собеседник агентства.

Ранее генеральный директор страховой компании «Либерти Страхование» сообщил ТАСС, что страховщик намерен провести собственное расследование и направить запрос в правоохранительные органы, чтобы установить, не было ли в действиях туроператора признаков мошенничества.

Приостановка работы «Акриса»

После 23 лет работы на рынке новосибирский туроператор «Акрис» 3 декабря уведомил своих партнеров и клиентов о приостановке деятельности.

Как уточнила корр. ТАСС пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, сумма претензий клиентов составит 45 млн рублей, все они получат компенсации.

Туроператор представлен на рынке двумя юридическими лицами – ЗАО «Акрис трэвел» и ЗАО «Акрис-Интурист». У каждого из них есть фингарантии на 30 млн рублей, оформленные в компании «Либерти Страхование». Общая сумма финансовой ответственности составляет 60 млн рублей, срок ее действия – до 31 мая 2015 года.

Источник: ТАСС, 22.12.14