Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителя г. Шарьи о неправомерных действиях агентства Костромского регионального филиала Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Согласие» в г. Шарья.

В ходе проверки доводы жалобы подтвердились. Было установлено, что заявителю отказано в заключении договора ОСАГО (обязательного страхования гражданской ответственности). Вместе с тем, договор страхования является договором публичным, и в силу п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

По результатам проверки Шарьинским межрайонным прокурором директору Костромского регионального филиала СК «Согласие» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. Однако страховая компания с представлением прокурора не согласилась и обратилась в суд с заявлением о признании вышеуказанного представления Шарьинского межрайпрокурора незаконным и необоснованным.

Решением Шарьинского районного суда Костромской области в удовлетворении заявления страховой компании было отказано. Оснований для признания представления Шарьинского межрайпрокурора незаконным и необоснованным не установлено.

Источник: procrf.ru, 04.12.14