ОАО «Инвестиционная фирма «Олма» планирует начать продажу инвестиционных розничных продуктов через подразделения приобретенной страховой компании ООО «СК «Цюрих» с середины января следующего года, сообщил генеральный директор «Олма» Андрей Белинский журналистам в понедельник.

По его словам, компания возлагает особые надежды на этот проект. С 15 января 2015 года стартует федеральная информационная программа, разъясняющая преимущества для граждан открытия индивидуальных инвестиционных счетов.

А.Белинский напомнил, что с 1 января следующего года вступают в силу законодательные льготы для владельцев подобных счетов.

«Инвестиционные индивидуальные счета будут иметь два режима. Согласно первому, владелец может инвестировать на счет максимум 400 тыс. рублей. При консервативном размещении этих средств доход на вложение может составить 8–9% годовых в рублях. При этом законодатель предусмотрел 13-процентный возврат по таким инвестициям, что позволяет рассчитывать владельцам счетов на доходность до 20% годовых», – пояснил А.Белинский.

Он добавил, что второй режим работы индивидуальных инвестиционных счетов предусматривает возможность инвестирования также в пределах 400 тыс. рублей в различные инструменты. При этом доход по таким инструментам не облагается налогом.

По оценке А.Белинского, с учетом неустойчивой экономической ситуации десятая часть всех держателей индивидуальных инвестиционных счетов захочет использовать второй режим их работы.

А.Белинский добавил, что деятельность «Олма» в основном была акцентирована на работе в Центральном регионе России. Возможность использовать филиальную сеть «Цюриха» позволит сразу поставить работу с розничными клиентами на новый уровень.

«О приобретении своей страховой компании мы задумались несколько лет назад. Проиграли тендер на участие в капитале российской «дочки» британской страховой компании Aviva и довольны успешным завершением сделки по приобретению розничного бизнеса ООО «СК «Цюрих», – сообщил А.Белинский.

По его словам, акционеры ОАО «ИФ «Олма» довольны сделкой по покупке страховщика и рассчитывают на получение синергетического эффекта от совместной работы в перспективе. По его словам, в настоящее время страховой компании могут быть переданы на страхование риски, связанные с банковской деятельностью, риски, связанные с грузоперевозками компаний группы, и другие риски.

По словам А.Белинского, финансовые условия сделки по приобретению страховщика акционеры «Олма» считают хорошими.

Как ранее сообщалось, инвестиционная группа «Олма» приобрела 100% ООО «СК «Цюрих», в котором сосредоточен российский розничный страховой бизнес швейцарской компании Zurich. При этом корпоративный бизнес Zurich в России не вошел в сделку и был выделен в отдельную компанию – ЗАО «Цюрих надежное страхование».

В настоящее время агентская сеть компании «Цюрих» включает около 3 тыс. агентов, компания имеет партнерские договоренности более чем с 350 автодилерами и 30 коммерческими банками, а также сеть собственных точек продаж на территории России. Клиентами СК «Цюрих» являются около 700 тыс. россиян, а также компании малого и среднего бизнеса. Розничный портфель ООО «СК «Цюрих» насчитывает 1,2 млн страховых полисов, объем собранной премии по итогам 2013 года составил 7,2 млрд рублей.

Источник: Финмаркет, 01.12.14