Число пострадавших туристов и, соответственно, сумма заявленного ущерба у ВСК оказались выше, чем у туроператора «Солвекс-Турне», чью ответственность компания застраховала на 30 млн рублей, свидетельствуют данные, предоставленные порталу «Интерфакс-Туризм» обеими компаниями.

Как сообщила пресс-служба ВСК в ответ на запрос, по состоянию на 7 октября этого года в компанию поступило 4034 заявления на сумму 259 млн рублей от лиц, имеющих право требования по договору страхования ответственности туроператора. В эту сумму входят требования страхователя (ООО «Солвекс-Турне») на 3023 лица и более 185 млн рублей. От пострадавших, не включенных в реестры «Солвекс-Турне», однако подтвердивших обоснованность своих требований, предоставив полный комплект документов, – 1011 требований на сумму почти 57 млн 700 тыс. рублей. От объединения туроператоров «Турпомощь», взявшей на себя обязательства по возвращению туристов на родину, – на общую сумму 16329510 рублей.

«Выплаты страхового возмещения лицам, представившим соответствующий комплект документов, на сегодняшний день произведены», – заявила страховая компания. Коэффициент, который применяется для расчета суммы возмещения, составил 0,1158. То есть, если тур стоил, например, 50 тыс. рублей, то возмещение составило 5790 рублей.

По данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, приведенные страховщиком цифры значительно отличаются от сведений туроператора. В его реестре, который был составлен на основании выписанных справок и официально предоставлен страховой компании, значатся 3364 заявления на сумму 170,2 млн рублей. Таким образом, заявленный коэффициент 0,1158 для возмещения ущерба не соответствует действительной пропорции между совокупным ущербом и страховой суммой. (Письмо туроператора со всеми цифрами в Следственный комитет по Санкт-Петербургу и компанию «ВСК» есть в распоряжении «Интерфакс-Туризма»).

«Казалось бы, какой смысл страховой компании завышать сумму требований? Ведь она в любом случае выплатит те же 30 млн рублей, каким бы ни был коэффициент возмещения. Объясняя расхождение в цифрах, ВСК сообщает о 1011 пострадавших, не включенных в реестр, однако подтвердивших обоснованность своих требований предоставлением полного пакета документов, – рассказала И.Тюрина. – «Солвекс-турне» просит страховщика предоставить список этих пострадавших, чтобы понять, почему они не попали в реестр туроператора. Договором между туроператором и страховой компанией предусмотрено, что без участия туроператора страховщик не вправе признавать какие-либо требования, если они не подтверждены решением суда».

Петербургский туроператор «Солвекс-Турне» приостановил деятельность 8 сентября 2014 года. За границей тогда остались около 9 тыс. туристов, в основном – в Греции и Болгарии. Еще более 8,5 тыс. путевок было продано до конца года. Более 5 тыс. человек не имели обратного билета.

Гражданская ответственность обанкротившегося туроператора застрахована в трех компаниях: «Восхождение» (на 300 млн рублей), «Авеста» (на 120 млн рублей) и ВСК (30 млн рублей). Компания «Восхождение» 9 сентября подала заявление о банкротстве, компания «Авеста», по данным РСТ, пытается уклониться от выплат туристам, заявляя о том, что договор с туроператором недействителен.

Куйбышевский районный суд Петербурга 9 октября поместил под домашний арест до 11 ноября генерального директора туристической компании «Солвекс-Турне» 60-летнюю Тамару Халецкую, обвиняемую в хищении 195 млн рублей.

Источник: Интерфакс, 27.11.14