Житель Свердловской области потребовал с агентства недвижимости 2,5 млн рублей за ошибку риэлтора. Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, в прошлом году Максим С. решил купить двухкомнатную квартиру в Среднеуральске, обратился в агентство недвижимости «Уютвиль» (сейчас оно называется «Вариант плюс») и заключил договор. Риэлтору покупатель передал около 2 миллионов рублей. Однако сделка не состоялась – продавец, которым выступал «Торговый дом «Субр», на самом деле оказался посредником в цепочке долевого строительства и не имел прав на квартиру. Риэлтор же, не проверив надежность сделки, передал деньги «Субру». Клиент потребовал от агентства недвижимости вернуть деньги, но смог добиться только части суммы – около 400 тысяч рублей.

Между тем, профессиональная деятельность агентства была застрахована в СОАО «ВСК». И в договоре страхования предусмотрен такой страховой случай: вред, причиненный клиентам в результате непреднамеренных ошибок риэлторов.

Покупатель обратился в суд с иском к страховой компании. Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга взыскал с ответчика более 2 миллионов 400 тысяч рублей, из них 800 тысяч рублей – штраф в пользу истца за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя и 50 тысяч рублей – в качестве компенсации морального вреда.

Страховая компания обжаловала решение суда, но Свердловский областной суд оставил его в силе.

Источник: JustMedia, 13.11.14

Автор: Сергеева Н.