Страховая компания отказывается оплатить транспортировку.

Семьи погибших 27 октября на Гоа туристок из Екатеринбурга до сих пор не могут вернуть тела женщин на родину. Страховая компания «ВСК», в которой были застрахованы туристки, отказывается оплачивать транспортировку тел.

Сами родственники не могут оплатить перевозку. Только за доставку каждого тела до Москвы сервисная компания требует 3,5 тысячи евро (185,5 тысячи рублей), а за транспортировку в Екатеринбург – еще 32 тысячи рублей.

Семьи погибших туристок написали требование в страховую, а также обращения в правительство, МЧС, посольство России в Индии. Но помощи так и не дождались.

Как пояснили «Уралинформбюро» в пресс-службе «ВСК», по правилам страхования компании, такие факторы, как участие в экскурсии, организованной неавторизованным агентством, и выход в море, несмотря на штормовое предупреждение, являются признаками нестрахового случая.

«Лицензия владельцев судна, потерпевшего крушение, и информация о погодных условиях на момент происшествия запрошены у соответствующих органов. До момента получения официального ответа случай квалифицируется как нестраховой, и расходы по репатриации оплате не подлежат», – пояснила пресс-секретарь компании Анна Рыбкина.

Туристки из Екатеринбурга, 57-летняя Ирина Булатова и 56-летняя Татьяна Николаева, погибли на Гоа 27 октября во время морской экскурсии. Их прогулочный катер перевернулся во время шторма – женщины не смогли выплыть из-под судна и утонули. По данным полиции Гоа, в тот день на курорте было объявлено штормовое предупреждение.

Источник: Уралинформбюро, 05.11.14