Общество взаимного страхования застройщиков жилья уже насчитывает 113 полноправных членов, рассказал в четверг в интервью РИА «Новости» директор ОВС Сергей Пахомов.

«Сейчас у нас 113 полноправных членов. Это те, кто вступил в общество: подал заявления, пакет документов, прошел проверочные действия, получил одобрение совета и заплатил вступительный взнос в размере 500 тысяч рублей», – сказал Пахомов. Он добавил, что вскоре будут приняты еще две компании, сейчас идет их окончательное оформление.

Глава ОВС отметил, что в настоящее время темпы вступления в общество замедлились, объяснив это тем, что застройщики, готовясь к запуску обязательного страхования, набрали себе достаточно контрактов и площадок, и теперь им некоторое время не надо страховаться. «Мы ожидаем, что с 2015 года количество вступающих все-таки будет расти», – сказал Пахомов.

С 1 января 2014 году вступил в силу закон о взаимном страховании ответственности застройщиков, согласно которому застройщик не может привлекать средства граждан, не застраховав свою ответственность перед ними посредством банковской гарантии, коммерческого страхования или вступления в общество взаимного страхования.

Источник: РИА «Новости», 01.10.14