Страховая компания «Альянс», являющаяся подразделением международной страховой группы Allianz, приняла решение приостановить продажи полисов каско и ряда других добровольных видов страхования физическим лицам.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в офисах продаж пяти регионов РФ и официально подтвердил представитель страховщика. В офисах компании физлицам доступно фактически только ОСАГО, каско реализуется только для вип-клиентов и корпоративных парков.

«В настоящий момент СК «Альянс» ориентирована на развитие корпоративных видов страхования», – объяснили в «Альянсе». Несмотря на это, «Альянс» продолжает обслуживать клиентов и урегулировать убытки по действующим договорам.

В ряде регионов компания не работает с физлицами по добровольным видам страхования (включая каско, страхования имущества) с июня-июля текущего года, другие подразделения получили данное распоряжение руководства только в начале сентября, показал опрос ИТАР-ТАСС. На какой срок приостановлены продажи и будут ли восстановлены, сотрудники компании затрудняются ответить.

Кроме того, по данным ИТАР-ТАСС, «Альянс» начал расторгать соглашения о партнерстве с рядом банков, автодилеров, автосалонов. «Компания, действительно, снижает присутствие в некоторых розничных линиях бизнеса, в том числе в автостраховании, и приостанавливает продажи в определенных каналах, включая дилеров», – подтвердили в компании. Однако о полном сворачивании розничных продаж речь не идет – «компания продолжает осуществлять продажи отдельных розничных продуктов, например ипотечного страхования через некоторые банки-партнеры», сообщили в компании, но не уточнили, о каких банках идет речь.

Ранее СК «Альянс» приняла решение сконцентрировать свою деятельность в Москве, Санкт-Петербурге и примерно 10 крупнейших городах. В остальных регионах компания продолжает только обслуживание клиентов и урегулирование убытков по действующим договорам. «Для обеспечения клиентского сервиса в корпоративном ДМС компания сохранит присутствие и в других регионах для оказания поддержки клиентам, а также взаимодействия с медицинскими провайдерами», также уточняли в компании.

СК «Альянс» (до конца 2011 года СК «РОСНО») – универсальная страховая компания, основанная в 1991 году. Является подразделением международной страховой группы Allianz. Уставный капитал – 5,9 млрд рублей, собственные средства – 9,2 млрд рублей.

По итогам 2013 года компания получила 38 млн евро убытка от страховой деятельности из-за портфеля по автострахованию. В связи с этим в текущем году компания приняла решение сократить объемы бизнеса ОСАГО и каско.

Источник: ИТАР-ТАСС, 26.09.14