Правительство РФ готовит изменения в законодательство, призванные усилить страховую защиту выезжающих за рубеж туристов. Об этом сообщила сегодня вице-премьер Ольга Голодец на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как отметил Медведев, туроператоров обяжут предоставлять туристам все документы на отдых, включая авиабилеты, минимум за сутки до отъезда. Соответствующее постановление подписано главой правительства РФ в понедельник.

«Теперь туроператоры обязаны будут за сутки до путешествия передавать своим клиентам на руки все необходимые документы, в том числе билеты туда и обратно, даже в тех случаях, когда речь идет о чартере», – пояснил Медведев. Он добавил, что данное постановление – один из ряда документов, которые будут приняты по защите туристов, выезжающих за границу.

Ранее министр культуры Владимир Мединский рассказал, что проект постановления правительства согласован и находится на подписи в кабмине.

Мединский подчеркнул, что должна быть искоренена практика выдачи билетов в один конец. При этом министр посетовал, что пока в условиях банкротств туроператоров россияне вынуждены играть в «русскую рулетку», уезжая за границу без страховки и обратных авиабилетов.

Источник: ИТАР-ТАСС, 22.09.14