Банк «Россия» продает свою «дочку» ООО ИК «Аброс» менеджменту, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к акционерам кредитной организации. Сделка реализуется в рамках мотивационной программы и никак не связана с западными санкциями в отношении банка и его акционеров, уточнил собеседник газеты.

С именем «Аброса» связана интрига вокруг санкционных рисков для крупного российского страховщика – СОГАЗа. В августе министерство финансов США расширило сферу охвата санкционных программ, пересмотрев условия введения ограничительных мер против организаций, владельцы которых попали в «черные списки» ведомства. В соответствии с новыми указаниями организация может стать объектом санкций, если фигурантам «черного списка» в общей сложности принадлежит в ней не менее 50%.

Ранее так называемое «правило 50%» предусматривало санкции в отношении лишь тех компаний, в которых участники «черного списка» по отдельности владеют как минимум 50-процентной долей. СОГАЗ мог подпасть под «правило 50%»: до недавнего времени 51% акций компании принадлежал «Абросу», 100-процентной «дочке» банка «Россия», к которому были применены санкции США. Однако уже после введения санкций СОГАЗ объявил, что доля «Аброса» снизилась до 48,5%.

После появления расширительной трактовки «правила 50%» СОГАЗ объявил, что доля «Аброса» в его капитале снизилась с 48,5% до 32,3%. Одновременно на 14 августа доля в размере 16,2% появилась у ОАО «Газпром-Газораспределение». Суммарная доля «Аброса» и ООО «Кордекс», подконтрольного Геннадию Тимченко, теперь составляет 45%, сообщил страховщик.

Помимо СОГАЗа, «Аброс» наряду с банком «Россия» и «Национальной медиа группой» является одним из совладельцев кипрской Telcrest Investments, бенефициара блокпакета холдинга CTC Media. Telcrest с марта не может получать дивиденды от медиахолдинга из-за американских санкций против банка «Россия» и его основного владельца Юрия Ковальчука.

Источник: Интерфакс, 19.09.14