Законопроект, направленный на совершенствование законодательства о туристской деятельности, усиление правовой защиты и обеспечение законных интересов туристов, внесен в Госдуму.

Проектом закона, внесенным депутатом Василием Тарасюком (ЛДПР), расширяются основания для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

К таким основаниям предлагается отнести ненадлежащее исполнение туроператором своих обязательств по договору с третьими лицами, оказывающими входящие в туристский продукт отдельные услуги.

Ненадлежащее исполнение договора в связи с прекращением деятельности туроператора из-за его финансовых затруднений (банкротства) и (или) третьих лиц, оказывающих отдельные услуги, входящие в туристский продукт, также станет основанием для страховой выплаты.

Законопроект запрещает заключение турагентом субагентских договоров. С 10 до 20 дней увеличивается период, необходимый для ответа туроператора на поданную туристом претензию в случае, когда она подается через турагента.

«Такой порядок обеспечит туроператору реальную возможность проанализировать сложившую ситуацию в интересах оперативного разрешения конфликта», – считает Тарасюк.

«Банкротство любого хозяйствующего субъекта на туристском рынке отрицательно влияет на стабильность всей отрасли в целом. Следствие этого – возрастание недоверия туристов к деятельности туроператоров (турагентов), падение спроса на туристские услуги», – отмечает депутат.

Источник: ИТАР-ТАСС, 16.09.14