Tourism-2Один из крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга «Солвекс-турне» в понедельник останавливает свою деятельность. Об этом говорится в сообщении Российского союза туриндустрии (РСТ) со ссылкой на генерального директора туркомпании Тамару Халецкую.

 

Как заявила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, за рубежом сейчас находятся около 9 тыс. туристов петербургской компании, в основном – в Греции и Болгарии.

Ранее «Оренбургские авиалинии» заявили о возможной отмене с 8 сентября рейсов по заявкам «Солвекс-турне» из-за планов туроператора приостановить деятельность, о которых компания сообщила авиаперевозчику.

У отдыхающих в Болгарии никаких проблем, по данным РСТ, не возникнет: компания берет на себя оплату проживания туристов. «Кроме того, остановка деятельности оператора не коснется туристов, которые до 26 сентября включительно должны лететь в Болгарию на рейсах Bulgaria Air. Эти перелеты оплачены, а размещение также берет на себя Solvex Bulgaria», – сообщила Тюрина.

Туры «Солвекса-турне» на ближайшие месяцы, по данным РСТ, купили около 8,6 тыс. человек, глубина продаж достигает Нового года.

На что могут рассчитывать клиенты

Финансовую ответственность туроператора на общую сумму 450 млн рублей обеспечивают три страховые компании. Самая большая фингарантия – 300 млн рублей – оформлена в компании «Восхождение», еще 120 млн обеспечения предоставила страховая компания «Авеста» и 30 млн – ВСК.

«Таким образом, сумма для возмещения по несостоявшимся турам составит 150 млн рублей, – уточнила Тюрина. – Поскольку не все забронированные туры оплачены полностью, туристы смогут получить, по предварительным подсчетам, 70–80% стоимости купленных путевок».

Московский туроперпатор «Солвекс-трэвэл», как подчеркнули в РСТ, работает в штатном режиме, поскольку эту компанию с петербургским туроператором объединяет лишь бренд.

«Солвекс-турне» не первая петербургская туркомпания, приостановившая свою деятельность в этом году. Летом о закрытии объявили турфирма «Нева», «Экспо-Тур», «Нордик Стар», «Атлас», «Ветер странствий».

Источник: ИТАР-ТАСС, 08.09.14