Доля СОГАЗа в выплате в связи с аварией на Ачинском НПЗ составит около 2%, или 700 млн рублей.

Резерв под будущую выплату в связи с пожаром на Ачинском НПЗ гораздо больше, он уже сформирован СОГАЗом, сообщил председатель правления страховщика Сергей Иванов журналистам.

Как сообщалось ранее, предварительная оценка ущерба, возникшего в связи со взрывом на предприятии 15 июня, может достигать 30 млрд рублей.

«Если придерживаться упомянутых параметров, на собственном удержании СОГАЗа остается примерно 2% потенциально возможной компенсации по Ачинскому НПЗ. Большая часть выплат по этому беспрецедентному по величине убытку ляжет на перестраховщиков», – пояснила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

При этом она подчеркнула, что «все расчеты полного объема убытка пока носят предварительный характер, расследование происшествия еще не завершено».

«Убыток будет складываться из имущественного ущерба и финансовых потерь предприятия от перерыва в производстве», – напомнила аналитик.

СОГАЗ также выступает страховщиком по договору страхования ответственности Ачинского НПЗ как владельца опасного объекта (ОПО). Выплаты пострадавшим и родственникам погибших в результате аварии на Ачинском НПЗ по ОСОПО составляют 10 млн рублей, сообщили агентству в страховой компании.

Всего в соответствии с законом об ОПО в СОГАЗе застрахована ответственность по 26 опасным объектам НПЗ ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании» на общую сумму 340 млн рублей.

Как сообщалось ранее, 15 июня этого года на Ачинском НПЗ произошел пожар, в результате аварии погибли 8 человек, еще 7 были госпитализированы. По предварительным данным, на открытой площадке территории промзоны НПЗ произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием на площади 400 кв. метров. Результаты экспертизы по поводу аварии на Ачинском НПЗ «Роснефти» ожидаются не ранее сентября.

Риски «Ачинского нефтеперерабатывающего завода Восточной нефтяной компании», принадлежащего «Роснефти», были застрахованы в СОГАЗе на 42,5 млрд рублей.

Выручка Ачинского НПЗ в 2013 году составила 13,605 млрд рублей.

Ачинский НПЗ – единственный нефтеперерабатывающий завод в Красноярском крае.

Источник: Финмаркет, 20.08.14