После вмешательства регулятора автостраховщики решили повременить с отставкой президента своего отраслевого союза. Многие недовольны сильным влиянием на РСА лидера рынка – компании «Росгосстрах». Компромиссную фигуру решено согласовывать с руководителем ФСФР.

 

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) потребует от Российского союза автостраховщиков (РСА) проверить деятельность «Росгосстраха» по выдаче полисов ОСАГО и работу компании «Техосмотр» на предмет соблюдения правил техосмотра, сообщила ФСФР в пятницу. По результатам проверки «Техосмотр» может лишиться аккредитации РСА, допускает служба. Обращения в РСА будут скоро направлены, говорит сотрудник ФСФР.

С января без талона техосмотра полис ОСАГО продаваться не должен. Талоны ТО выдают операторы техосмотра, аккредитованные РСА. И многие страховщики недовольны тем, как поступает лидер этого рынка «Росгосстрах». Компания выдает клиентам талоны техосмотра и продает полисы ОСАГО, подтверждал представитель «Росгосстраха». Страховщик заключил договоры с операторами техосмотра, в том числе с «Техосмотром», получает у них бланки талонов, частично их заполняет – с согласия клиента. А оператор проверяет исправность машины и дозаполняет техталон. Но конкуренты жаловались, в частности, что представители «Росгосстраха» проводят и техосмотр, нарушая закон. «Росгосстрах» это отрицает.

В четверг в заседании правления РСА, куда входят руководители крупнейших игроков рынка ОСАГО – «Росгосстраха», «РЕСО-Гарантии», «Ингосстраха», «Альянса», ВСК, «АльфаСтрахования», – участвовали также основной владелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров и совладелец «РЕСО-Гарантии» Сергей Саркисов. Бизнесмены разговаривали друг с другом на повышенных тонах, рассказывали участники встречи. Президент РСА Павел Бунин подал в отставку.

В пятницу с топ-менеджерами компаний – членов правления РСА встретился руководитель ФСФР Дмитрий Панкин. Они обсуждали «наиболее острые вопросы деятельности РСА, а также вопросы по организации работы союза», говорится в сообщении ФСФР. Служба считает, что РСА должен «детально и четко проработать внутренние процедуры по организации работы в отношении соблюдения страховыми компаниями норм российского законодательства». Необходимо поменять ситуацию, когда позиция «Росгосстраха» зачастую становится позицией всего РСА, говорят топ-менеджеры компаний, входящих в правление союза.

Состоявшийся после встречи с Панкиным президиум РСА отставку Бунина не принял, назначил исполнительным директором заместителя гендиректора ВСК Евгения Уфимцева и решил создать совместную с Минфином и ФСФР группу по подготовке внеочередного собрания членов РСА. Оно состоится 20 марта, обсудит реорганизацию системы управления РСА и изберет нового президента союза. «Коней на переправе не меняют», – прокомментировал отставку Бунина Панкин, добавив, что этот вопрос нужно решить в плановом порядке на собрании членов РСА.

Бунин, скорее всего, покинет пост президента РСА после 20 марта, отмечает член правления РСА. Консультации по кандидатуре президента будут с правительством, говорит участник встречи с Панкиным.

Представитель «Росгосстраха» не комментирует ситуацию с возможными проверками компании.

Источник: Vedomosti.ru, 23.01.12

Автор: Рожков А.