Нацкомфинуслуг планирует запретить украинским страховым компаниям перестраховывать свои риски в России. Об этом «Капиталу» сообщили в пресс-службе комиссии. «Пока еще нет окончательного решения, этот вопрос рассматривается», – уточнила вчера пресс-служба ведомства.

Делиться рисками

Перестрахование является одной из ключевых составляющих ведения страхового бизнеса. Во всем мире страховые компании делятся своими премиями и рисками с перестраховщиками как внутри своих стран, так и за рубежом. Украина – не исключение. По данным Нацкомфинуслуг, в 2013 г. отечественные страховщики перестраховали риски за границей на 1,6 млрд грн. Это на 0,3 млн грн больше, чем в 2012 г.

Самую большую долю в перестраховании заняла Российская Федерация – почти 39 % от всех перестрахованных вне страны рисков. Всего в Россию наши страховщики передали 632 млн грн премий. Второе место по объемам перестрахования за рубежом заняла Германия с 261 млн грн (15,4 %) и третье – Великобритания с 238 млн грн (14,6%).

В I квартале 2014 г. ситуация изменилась. Всего страховщики перестраховали у нерезидентов риски на 0,3 млрд грн. Это на 100 млн грн меньше, чем за соответствующий период 2013 г. Из них всего 64,6 млн грн (20%) было перестраховано в РФ, тогда как в Германии – 118,5 млн грн (36%). На третьем месте оказалась Великобритания – в эту страну было передано в перестрахование 45,3 млн грн премий (13,5%).

«Я не стал бы связывать падение доли перестрахования в Российской Федерации в I квартале с политикой. Скорее всего, основные клиенты – крупная промышленность юга и востока Украины – с начала года не спешили перезаключать договоры страхования имущества и других рисков, которые традиционно перестраховывались в России», – считает предправления СК «Княжа» Дмитрий Грицута.

Ветер в парус

Имущественные риски в объемах премий, переданных украинскими компаниями за рубеж, занимают самую большую долю – 21 %, или 1,8 млрд грн по итогам 2013 г. «В Российской Федерации наши страховщики, как правило, перестраховывают риски, связанные с защитой имущества промышленных предприятий (например, производственных комплексов, сталелитейных печей), а также морские и авиационные риски», – говорит предправления страховой группы «ТАС» Павел Царук. Поэтому, по его мнению, запрет на перестрахование в соседнем государстве негативно отразится на работе тех страховщиков, у которых много таких рисков в портфеле.

«Ничего подобного, – считает Лариса Непочатова, председатель набсовета компании «Бусин» (лидер на рынке авиастрахования). – У нас есть облигаторный договор с международными перестраховщиками, поэтому мы и раньше свои риски в Россию не передавали. Нет смысла, ведь ответственность нашей компании достигает $850 млн, а емкость российского рынка перестрахования всего $3 млн. Поэтому наши риски все равно передавались бы на удержание международных страховщиков, но уже через третьи руки. То есть украинским компаниям лучше перестраховывать риски у них напрямую».

Мнение Непочатовой разделяют не все страховщики. «Если в России запретят перестраховывать риски, то цены на страхование для украинских клиентов повысятся, а сервис ухудшится», – считает заместитель предправления компании «ИНГО Украина» Александр Мацак. Кроме того что в России было проще перестраховать риски из-за отсутствия языковых проблем, по некоторым договорам цены у российских перестраховщиков были на 10–30% ниже, чем у европейских.

Качественная перестройка

Однако Грицута полагает, что сниженные цены были связаны с демпингом и влияли на украинское страхование негативно. «За последние десять лет цены на страхование имущества юрлиц упали в пять раз, при том что комиссионные выросли. Украинские и российские страховщики на этом рынке отчаянно демпингуют», – заверил эксперт. Поэтому повышение требований по перестрахованию, по его мнению, только улучшит ситуацию на украинском страховом рынке.

Источник: Капитал (Украина), 01.08.14

Автор: Павлюченко Т.