Страховщик приостановившей деятельность турфирмы «Экспо-тур» «Адвант-Страхование», который заявил о том, что рассчитывать на возмещение средств могут только клиенты, купившие путевки до 9 июня, уклоняется от своих обязательств, считают в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

«Позиция страховщика абсолютно неправомочна, это явное уклонение от своих обязательств», – заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

По ее словам, «Экспо-тур» 9 июня был временно исключен из единого федерального реестра туроператоров из-за формальности. Он был восстановлен 30 июня под тем же номером и со ссылкой на предыдущий договор страхования от 1 июня 2014 года.

«Само «Адвант-Страхование» не извещало туроператора о прерывании договора, а обязано это сделать, прежде чем разорвать договор», – сказала Тюрина. По ее словам, страховщик просто воспользовался ситуацией и не выполнил «ряд юридических шагов».

«Будем выяснять, как можно подействовать на страховщика через ВСС (Всероссийский союз страховщиков) и Ростуризм, чтобы заставить его исполнять свои обязательства», – добавила она.

В среду стало известно, что «Экспо-тур» заявил о приостановке своей деятельности. Размер финансового обеспечения компании составляет 30 миллионов рублей. В свою очередь, пресс-служба страховщика «Адвант-Страхование» сообщила, что договор приостановившей деятельность петербургской турфирмы «Экспо-тур» со страховщиком недействителен с июня, но клиенты, купившие путевки до 9 июня, смогут рассчитывать на компенсацию.

Источник: РИА «Новости», 30.07.14