Врио главы Ростуризма Олег Сафонов заявил, что у объединения «Турпомощь» достаточно средств, чтобы помочь туристам компании «Нева» вернуться домой. Юристы при этом советуют клиентам не рассчитывать на стопроцентную компенсацию ущерба.

Объединение «Турпомощь» имеет достаточный фонд для того, чтобы вывезти клиентов «Невы» из-за рубежа. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Ростуризма Олег Сафонов. По его словам, на расчетном счете ассоциации находится почти 130 млн руб. А среди туристов «Невы», которые сейчас находятся за рубежом, оплаченных обратных билетов не имеют примерно 1,8 тыс. человек. Тем клиентам компании, которым из-за претензий отельеров приходится прерывать отпуск досрочно, также предоставляют места в самолетах. Об этом сообщил глава объединения туроператоров «Турпомощь» Вячеслав Басов.

«Пока сложно сказать, сколько потребуется денежных средств и сколько не оплачено, списки обновляются каждый час. Все туристы будут возвращены своими рейсами в свои даты. Кто хочет прервать свой отдых и вернуться раньше, такие туристы к нам обращаются – и мы быстро это организовываем. Мы с проживанием не помогали, мы предлагали туристам либо вернуться, либо подключали наши консульства, которые урегулировали вопросы с отелями, либо ситуация третья – чтобы поберечь свои нервы, они оплачивали отель и по возвращении будут подавать заявления о возмещении в страховую», – прокомментировал «Коммерсантъ FM» ситуацию Басов.

Финансовая гарантия «Невы» составляет примерно 454 млн руб. Ее туроператору предоставила компания «Восхождение». Как заявляет страховщик, прием заявлений на выплату компенсаций начался в прошлый четверг. За возмещением обратились уже почти 800 человек. Однако всю сумму клиенты туроператора «Нева» получить не смогут, считает юрист компании «Персона Грата» Алиса Муртазаева.

«Так как не хватит на всех выплат у страховой компании, соответственно, нужно будет пропорционально требованиям рассчитывать, и она сначала будет собирать все документы, и это может занять где-то полгода только для того, чтобы их собрать и определить, сколько кому нужно заплатить. Они будут выплачивать именно по частям – пропорционально. Они имеют право это делать в соответствии с законом, то есть не полную сумму возвращать, а какую-то часть», – пояснила Муртазаева.

Сотрудничество крупных туроператоров с такими страховщиками вызывает серьезные опасения, отметил гендиректор Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев.

«Если платежеспособность страховой компании подтвердится и будут выплаты, то это относительно цивилизованный способ ухода с рынка. Если окажется, что это какая-то мошенническая схема, там надо разбираться уже – со стороны страховой компании, оператора, либо это вообще был какой-то сговор – тут другая ситуация, это пусть уже разбирается Следственный комитет. Причем я хочу сказать, что это не только у «Невы» есть обеспечение такой компании, как «Восхождение», есть туроператор, который абсолютно четко входит в тройку ведущих, – у него тоже финансовые гарантии от этой страховой компании. Если, не дай Бог, у них будут проблемы, то там будет точно абсолютная катастрофа, потому что справиться никто не сможет», – рассказал Бобылев.

Как заявили в Ростуризме, некоторые государства уже начали незаконно ограничивать выезд клиентов «Невы» в Россию. Туристов задерживают для того, чтобы гарантировать местным контрагентам оплату задолженности. При этом сами россияне оплатили поездку туроператору в полном объеме.

Источник: Коммерсантъ FM, 21.07.14

Автор: Хазеева А.