Краснодарские оперативники раскрыли самое крупное мошенничество за последнее десятилетие. Мошенники смогли обмануть страховые компании более чем на 30 млн рублей.

 

Схема действий преступников была проста. Одна из основных ролей в ней отводилась сотруднику страховой компании. Мошенники покупали дорогую иномарку и сразу же застраховали ее по системе «Автокаско». Причем, чтобы замести следы, оформляли на разных людей. Так владельцами машин становились бомжи и алкоголики, сообщает «АиФ Кубань».

«Далее дорогая иномарка оказывалась либо «угнана», либо «разбита в ДТП». Однако так было только по документам, которые помогал «пустить в дело» страховой агент. На самом же деле автомобили продавали – полностью или частично. На этом-то и попались мошенники», – рассказал Валерий Рыбник, заместитель начальника отдела ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Например, в прошлом году житель соседней республики купил автомобиль «БМВ», потом его «угнали» и владелец получил страховую выплату – более двух миллионов рублей. На самом же деле «жертва кражи» распродал все детали от новой машины (только одна блок-фара стоила от 50 тысяч рублей), а корпус сжег. Двигатель вытаскивать не стал в надежде, что он сгорит вместе с машиной. Но несмотря на то что он, как и серебристая иномарка, превратился в груду металла, серийный номер все-таки можно было разобрать. По нему оперативники и определи, что машина находилась в розыске.

Только за год преступники смогли провернуть 100 подобных дел.

Источник: Деловая газета. Юг, 26.12.11