Арбитражный суд Москвы отложил на 13 января основные слушания по иску крупной строительной компании Strabag AG к страховым компаниям «Ингосстрах», «Чартис» и «Эйс» о взыскании 922,577 миллиона рублей страхового возмещения, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

 

Strabag не согласен с размером страховой выплаты по страховому случаю, который произошел в сентябре 2009 года, когда обрушилась многоярусная подземная автостоянка офисно-гостиничного комплекса Vivaldi Plaza на Кожевнической улице неподалеку от Павелецкого вокзала в центре Москвы. Здание с подземным гаражом возводила компания Strabag AG.

Позиции сторон

В суде адвокат Strabag сообщила, что обрушение гаража произошло в результате ошибок в проектной документации, а позднее и в наземной части здания произошли сверхнормативные прогибы и трещины. Strabag воспринимает оба факта как длящийся страховой случай, вызванный единой причиной – ошибками в проектировании.

В исковые требования входят 352 миллиона рублей возмещения в связи с инцидентом в гараже и 569 миллионов рублей, связанные с трещинами в наземной части.

Истец сообщил, что страховщики уже перечисли 1,8 миллиона долларов страхового возмещения по данному случаю, но компания с такой суммой не согласна. По мнению истца, расчет страхового возмещения должен быть основан на «фактически понесенных затратах», а не на сметной методике. При этом юрист Strabag сообщила, что компания готова «уменьшить размер иска на эту сумму», но пока такое ходатайство не заявлялось.

В свою очередь, ответчики пояснили, что трещины и прогибы не являются страховым случаем, их появление не связано с обрушением автостоянки, а является «строительным дефектом», поэтому в страховом возмещении было отказано. Также у компаний имеется спор по поводу размера возмещения из-за повреждений в гараже, страховщики рассчитали размер убытков на сумму около 61 миллиона рублей, а Strabag настаивает на фактических затратах – 352 миллионах рублей.

Судья Юлия Матюшенкова ранее отметила, что в договоре сторон наличие ошибки в проекте является основанием для признания страхового случая. Изначально страхователем объекта выступал Московский фурнитурный завод, который позднее уступил свое право Strabag.

Подробности заседания

Судья Матюшенкова в понедельник удовлетворила ходатайство истца об истребовании доказательств, а именно акта обследования объекта комитета Гостехнадзора, составленного сразу после обрушения паркинга.

Ответчики заявили ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы, но оно пока не рассмотрено.

Суд попросил истца уточнить свою позицию по поводу причин и времени возникновения прогибов и трещин, а также произвести разбивку суммы иска на требования к каждому из соответчиков с указанием основного долга и процентов, а также уточнить разбивку по надземной и подземной частям объекта.

Участники спора

Австрийский строительный концерн Strabag основан в 1835 году. На российском рынке Strabag работает с 1991 года под брендом «Илбау». В настоящее время основным подразделением в России является созданное в 1999 году ЗАО «Штрабаг». Кроме того, в 2001 году в Москве было зарегистрировано официальное представительство концерна. Российский портфель заказов Strabag оценивается в 3 миллиарда евро. Strabag SE в первом полугодии 2011 года получил прибыль в 8,82 миллиарда евро против убытка в 12,8 миллиарда евро в первом полугодии 2010 года.

ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья. По данным СМИ, контролируется «БазЭлом».

Группа Chartis – один из мировых лидеров в области имущественного и личного страхования, обслуживает свыше 70 миллионов клиентов более чем в 160 странах и юрисдикциях. В настоящий момент рассматривает возможность выхода со своими услугами на рынок Ирака. На российском рынке компания работает 17 лет. «Чартис» предоставляет широкий спектр страховых продуктов по защите имущественных интересов юридических и физических лиц, а также по перестраховке.

Страховая компания «Эйс» – российская «дочка» ACE Group of Companies (Бермуды), передает РИА «Новости».

Источник: РАПСИ, 26.12.11