Банк России начал внеплановые проверки продаж в секторе обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) с 30 офисов СК «РЕСО-Гарантия».

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов, «проверки начались в четверг сразу в 30 филиалах компании, в том числе в столице».

По его словам, «они касаются широкого ряда позиций, в том числе учета заключенных договоров ОСАГО, ведения реестра полисов ОСАГО, обеспечения продающих подразделений чистыми бланками полисов ОСАГО, политики компании в сфере учета и хранения этих бланков строгой отчетности».

И.Иванов добавил, что проверки проводятся сотрудниками Центробанка, которые впервые проверяют страховые компании. В связи с этим страховщику по запросу представителей регулятора требуется готовить целый список различных справок о том, как устроены те или иные бизнес-процессы страховщика. Кроме того, в связи с большой централизацией управления «РЕСО-Гарантии» филиалам приходится направлять в головной офис запросы о различных уточнениях, которые требуются в связи с проверками на местах.

Определенные сложности вызывает тот факт, что в компании значительная часть информации содержится на электронных носителях и требуется время для перевода ее на бумажные носители, добавил И.Иванов.

Отвечая на вопрос о возможности проведения подобных внеплановых целевых проверок в других страховых компаниях, И.Иванов сказал, что не располагает такой информацией.

Он добавил, что интерес к теме ОСАГО у проверяющих организаций в последнее время, судя по всему, возрастает. «Участились проверки ФАС России. Между майскими праздниками «РЕСО-Гарантия» встречала проверку прокуратуры», – сказал замгендиректора компании.

Со своей стороны представитель другого входящего в пятерку лидеров по ОСАГО страховщика сообщил, что «предупреждения об аналогичных проверках получили еще несколько крупных страховщиков ОСАГО».

Он также напомнил, что ранее, «две недели назад, Центробанк разослал страховщикам ОСАГО обширный перечень вопросов, тематически схожих с внеплановой проверкой ЦБ, стартовавшей на всей территории РФ».

Как сообщалось ранее, Банк России вслед за Минфином РФ опубликовал разъяснения, в которых признается незаконным отказ в заключении публичного по своему характеру договора ОСАГО. Одновременно Центробанк и ФАС России неоднократно выступали с заявлениями о незаконности практики увязывания продаж полисов ОСАГО с продажами по другим, но уже добровольным видам страхования.

Разъяснения давались в связи с участившимися жалобами со стороны граждан на подобные нарушения и обращениями ведомств, куда такие жалобы тоже поступают.

Источник: Финмаркет, 16.05.14