«Ингосстрах» не видит для себя сложностей в связи с возможной выплатой страховки из-за потери спутника «Экспресс-АМ4Р», который в пятницу не смогла вывести на орбиту ракета-носитель «Протон-М», заявил РИА «Новости» вице-президент компании Илья Соломатин.

В результате нештатной ситуации на этапе работы третьей ступени «Протона» и аварии Россия потеряла самый мощный спутник связи.

По словам Соломатина, всего было несколько договоров страхования с общим лимитом ответственности 7,8 миллиарда рублей. В частности, были застрахованы риски запуска и эксплуатации спутника «Экспресс-АМ4Р», а также риски ответственности перед третьими лицами. Главным страховщиком выступил «Ингосстрах» совместно со страховым центром «Спутник».

«Риск перестрахован нами на международном перестраховочном рынке, и мы сейчас, находясь в контакте постоянном с Роскосмосом, ожидаем информации о том, что все-таки случилось, что послужило причиной катастрофы», – сказал Соломатин.

Он заверил, что не видит никаких сложностей в связи с возможной выплатной компенсации. «Мы работаем в сфере космического страхования на протяжении более трех десятилетий, и эти партнерские программы рассчитаны не на однократное сотрудничество. Я не думаю, что тут какие-то проблемы могут возникнуть», – заметил Соломатин.

По его словам, «Ингосстрах» в середине июля может принять решение о выплате возмещения. Космический аппарат «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006–2015 годы. Космический аппарат массой около 5,8 тонны построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазона и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.

Источник: РИА «Новости», 16.05.14