Российский страховой надзор сосредоточится на взаимодействии со службами внутреннего контроля страховых компаний (СК) в 2012 году, сообщила замруководителя ФСФР Юлия Бондарева, выступая на мероприятии международного рейтингового агентства Fitch.

 

По ее словам, службы внутреннего контроля в страховых компаниях должны подчиняться совету директоров и взаимодействовать с органом страхового надзора. Активная работа этих подразделений обеспечит дополнительный контроль внутри компаний.

Ю.Бондарева также сказала, что в следующем году служба надзора планирует создавать систему пруденциального надзора. «В настоящее время в Госдуме обсуждаются поправки в закон об организации страхового дела, которые позволят создать систему нормативов для пруденциального контроля в страховом секторе. Мы надеемся, что в первом квартале подходы к установлению таких нормативов удастся обсудить с участниками рынка, а во втором квартале эти нормативы могут быть предложены в виде проекта», – сказала представитель ФСФР.

По словам Ю.Бондаревой, состояние страхового сегмента в данный момент отличается слабым уровнем достаточности капитала и средним качеством инвестируемых активов. Кроме того, сегмент недостаточно прозрачен из-за значительного количества сделок с аффилированными структурами. В результате соответствие капиталов страховщиков и уровня принимаемых рисков не удовлетворяет надзор.

Ю.Бондарева считает отсутствие института независимой экспертизы на страховом рынке, а также отсутствие развитого института актуариев причинами нарушений в ценовой политике страховщиков.

Ю.Бондарева сказала, что анализ обеспечения принципов открытости страховыми компаниями показал, что у части компаний представленная в Интернете информация недостаточна, а порой и неактуальна. «Эта информация выкладывалась в момент создания сайта и больше не обновлялась», – отметила представитель ФСФР.

Директор аналитической группы Fitch по страховому сектору Анастасия Литвинова сообщила, что международные эксперты поддерживают стремление российского органа страхового надзора к созданию системы пруденциального надзора, однако она добавила, что на выполнение аналогичной задачи в странах Европы ушло много лет.

Источник: Финмаркет, 16.12.11