Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» (ЛГОК, входит в холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова) и ОАО «АльфаСтрахование», передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

 

Согласно условиям мирового соглашения страхования компания выплатит 8,46 миллиона долларов Лебединскому ГОКу, а ЛГОК же отказывается от требований на сумму 2,2 миллиона долларов.

Как сообщалось ранее, исковые требования были предъявлены на сумму 332 миллиона рублей (около 11 миллионов долларов). Суд, утвердив мировое соглашение, прекратил производство по иску Лебединского ГОКа.

Как ранее сообщил представитель «Металлоинвеста», обращение в суд – это техническая процедура, и компания планирует урегулировать вопрос, а также получить материальную компенсацию в ближайшее время. Указанный иск связан с выходом из строя застрахованного оборудования предприятия, что повлекло экономические потери, связанные с простоем и последующим ремонтом. Страховой случай произошел в 2009 году.

Другой арбитражный спор

Арбитражный суд Москвы в марте утвердил мировое соглашение по иску ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» к ОАО «АльфаСтрахование» о взыскании 857,612 миллиона рублей. По его условиям страховая компания обязалась выплатить истцу 3,562 миллиона долларов, а «Лебединский ГОК» отказался от требований в размере 24,538 миллиона долларов.

Иск был связан с выплатой страховки в связи с поломкой оборудования и остановкой производства на предприятии. СМИ сообщали, что компания «АльфаСтрахование» в 2008 году страховала предприятия «Металлоинвеста» – Оскольский электрометаллургический, Лебединский и Михайловский ГОКи и комбинат «Уральская сталь» – на общую сумму более 18,5 миллиарда долларов.

ОАО «Лебединский ГОК» – одно из крупнейших в России предприятий по добыче и обогащению железной руды и производству сырья для черной металлургии. Холдинг «Металлоинвест» управляет активами в горно-металлургической отрасли РФ. Его основными акционерами являются Усманов (50%, через компанию Gallagher), Василий Анисимов (20%) и Андрей Скоч (30%).

Группа «АльфаСтрахование» объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-МС» и ООО «Медицина АльфаСтрахования». Консолидированный уставный капитал составляет более 5,5 миллиарда рублей. «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп», предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 390 региональных представительств.

Источник: РАПСИ, 16.12.11

Автор: Белова Н.