Прошедшая неделя для страхового сообщества была неделей перестрахования. По традиции, именно в это время перестраховочные компании проводят семинары и конференции, делают заявления для прессы.

 

На сей раз самым громким было заявление Российского антитеррористического страхового пула (РАТСП), который выступил с инициативой создания в России Национального перестраховочного пула, он может приступить к работе уже во втором квартале 2012 года и покроет до 80% рынка.

По словам главы наблюдательного совета РАТСП Александра Гульченко, среди предпосылок создания такого пула – дорогая западная перестраховочная емкость, большие временные затраты на поиск факультативной емкости, отсутствие или недостаточность облигаторных емкостей на некоторые виды страхования и проблемы с урегулированием убытков со стороны перестраховщика. Он привел пример, когда компания «РОСНО», страховавшая Саяно-Шушенскую ГЭС, где в августе 2009 года произошла техногенная авария, была вынуждена судиться с перестраховщиком этих рисков – швейцарской компанией Infrassure Ltd.

По мнению А.Гульченко, Национальный перестраховочный пул сможет предложить адекватную стоимость перестрахования, оперативное размещение рисков внутри пула, наличие дополнительных российских емкостей. Создание пула также поможет избежать проблем с получением компенсации от перестраховщиков. Среди направлений бизнеса, о которых идет речь, – страхование ответственности директоров, которое в настоящее время полностью перестраховывается за рубежом, страхование скважин, страхование нефтяных рисков.

Компании – участники РАТСП, а это 28 крупных страховых компаний, уже начали обсуждать идею создания пула. Теперь им предстоит определить направления страхования, где есть проблемы с зарубежным факультативным перестрахованием (цены, время и другие факторы), емкости по выбранным направлениям, подготовить IT-систему для реализации проекта и организационную документацию. Емкость пула в первый год работы не превысит емкости РАТСП – 1,65 миллиарда рублей. Но и этого будет достаточно для покрытия многих рисков.

Источник: Российская бизнес-газета, №44, 06.12.11

Автор: Евпланов А.