Страховщики могут не заметить кризиса, бизнес большинства из них может прирастать на 20% в ближайшие несколько лет, свидетельствует опрос топ-менеджеров.

 

Рост российского страхового рынка ускоряется по мере восстановления экономики и, по мнению страховщиков, составит 13% в 2011 г. и 15–20% в 2012 г., рассказал Гетц Курас, директор консалтинговой компании Oliver Wyman. Ее консультанты анонимно опрашивали руководителей и топ-менеджеров ведущих игроков рынка, это уже третье подобное исследование. Результаты опросов в 2009–2010 гг. точно спрогнозировали будущую динамику рынка, говорится в отчете.

В 2013 г. сценарии развития рынка расходятся. Их два: базовый, при котором экономика устойчиво растет, регуляторы и законодатели вводят качественные изменения в отрасли, а интерес инвесторов к российскому страхованию возрождается, и hedge-сценарий, при котором структурных улучшений почти не происходит, рынок растет менее чем на 20%, а доля иностранного капитала в отрасли почти не меняется.

При базовом сценарии, предполагают страховщики, рынок в 2012–2016 гг. будет расти на 17–22% в год, прибыль – восстанавливаться, а консолидация отрасли – продолжаться. Этому способствует повышение требований по капиталу (вступают в силу 1 января 2012 г.). По итогам 2012 г. в России будет работать около 400 страховых компаний (сейчас 587), по итогам 2014 г. – около 300, а по итогам 2016 г. – около 200. Базовый сценарий, отмечает Курас, предполагает отказ рынка от ведения бизнеса по модели cash flow (когда компании ориентированы на краткосрочные заработки и закрывают кассовый разрыв путем привлечения премий любыми средствами), а при hedge-сценарии большинство игроков остаются приверженцами стратегии cash flow. В этом случае консолидация отрасли будет идти не так быстро, в 2012 г. на рынке будет около 400 компаний, в 2014 и 2016 гг. – около 350–400.

К этому времени доля иностранного капитала на рынке останется такой же, как и сейчас, поскольку интерес к инвестициям в российский страховой рынок будет восстанавливаться медленно, комментируют второй сценарий респонденты. Многие иностранные инвесторы предпочтут альтернативы в других странах BRIC. Рост страховых премий в объеме ВВП будет медленным, отмечают в Oliver Wyman.

Пожалуй, главный вид бизнеса, который интересен иностранцам в России, – страхование жизни, это долгосрочный бизнес с доступом к длинным деньгам, отмечают участники рынка. «У России очень низкое проникновение страхования жизни, его доля и доля связанных с ним продуктов в ВВП страны значительно ниже 1%. По мере развития рынка и роста среднего класса этот показатель может легко вырасти до нескольких процентов, – рассказывал «Ведомостям» президент MetLife International Билл Топпета. – Россия для нас – рынок долгосрочный, и он может внести значительный вклад в международный бизнес MetLife в следующие 3–5 лет. Мы будем продолжать инвестировать в российский рынок. Мы настроены «по-бычьи» в отношении России».

Источник: Ведомости-online, 06.12.11

Автор: Рожков А.