Основной акционер саратовского Экономбанка Александр Суслов постепенно утрачивает контроль над кредитной организацией. В сентябре 2013 года он избавился от 17,64% своих акций, а накануне новогодних праздников аффилированная ему компания «Экономстрахование» продала свою долю в размере 40,08%. Эксперты полагают, что на фоне ужесточения требований ЦБ РФ к банкам господин Суслов решил сосредоточиться на страховом бизнесе. В то же время, считают они, появление новых акционеров может привести к дополнительным инвестициям в развитие банка.

ООО «Страховая компания «Экономстрахование» вышло из состава акционеров саратовского ЗАО «Экономбанк». Компания, владевшая 40,076% акций (или 1,39 млн штук), продала свою долю четырем миноритариям. Договоры были оформлены 30 декабря.

В результате сделок купли-продажи саратовское ООО «ЭкономКапитал» увеличило свою долю в ЗАО – с 0,004% до 9,972%, тульское ООО «Телекоммуникации» – с 0,004% до 9,952%, московское ЗАО «Венера» – с 0,003% до 9,952% и московское ООО «Форвард Кэпитал» – с 2,737% до 9,737%.

«Экономбанк» является одним из крупнейших региональных банков в Саратовской области. Он был основан в 1990 году на базе государственного специализированного Промстройбанка СССР. По данным РБК Рейтинг, чистые активы банка на 1 октября 2013 года составили 11,7 млрд рублей (это 250-е место по России и второе – среди саратовских банков). По итогам третьего квартала 2013 года кредитная организация получила прибыль в размере 108 млн рублей.

«Экономстрахование» (до ноября 2012 года называлось СООО «Дисконт») является одним из давних крупных акционеров банка – с 2003 года компания владеет более 40% акций. Учредителем ООО является ООО «Тендер-С», которое, в свою очередь, принадлежит члену правления Экономбанка Александру Суслову (90%) и его сыну, председателю правления банка Матвею Суслову (10%). Это вторая сделка по продаже акций «Экономстрахования» в прошлом году – в начале октября ООО избавилось от 3,74% обыкновенных акций, часть из которых приобрел член правления Сергей Шихалеев (1,011%). Чуть раньше, в середине сентября Александр Суслов продал часть своих акций московскому ООО «Инвестиционная компания «Таск Квадро Секьюритиз», сократив свою долю с 37,65% до 20,01%. Господин Суслов-младший в настоящее время владеет 0,19% акций кредитной организации.

Таким образом, за прошлый год господин Суслов-старший сократил свое влияние в банке на три четверти: на начало года (с учетом доли «Экономстрахования») он фактически контролировал около 80%, сейчас – лишь 20,01%.

Это выглядит как постепенный выход из банковского бизнеса на фоне ужесточения требований к кредитным организациям со стороны ЦБ РФ, считает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. «Работать на локальных рынках мелким банкам становится все сложнее, а для быстрого развития требуются значительные финансовые инвестиции. Думаю, что господин Суслов решил снизить долю своего участия в банковском сегменте и сосредоточиться на страховом рынке, который продолжает динамично развиваться, но «правила игры» там сформировались и пока не меняются, – сказал он. – С другой стороны, консорциум инвесторов, пришедший в Экономбанк, может иметь далеко идущие планы по развитию кредитной организации, так что сделка выглядит вполне логично. Одному игроку сложно найти необходимый для развития банка капитал, в то же время для группы собственников, владеющих равными долями, эта задача выглядит уже не такой и сложной». По мнению эксперта, резкого изменения в стратегии банка не произойдет, однако возможны вливания в капитал с целью форсированного развития банковского бизнеса.

Источник: Коммерсантъ (г. Волгоград), №1, 13.01.14

Автор: Сафиуллина А.