Вчера в Госдуму внесен правительственный проект поправок в закон «Об организации страхового дела в РФ». В документе, методически описывающем уже существующие виды деятельности страховщиков, появилась новация – страхование от безработицы за пределами гособязательств. Впрочем, страховщики не стремятся подхватить нагрузку, которую сейчас несет фонд социального страхования, и называют норму законопроекта «странным изобретением». На деле на российском рынке такая услуга уже существует, но оказывается она пока лишь банковским заемщикам.

 

Поправки в закон об организации страхового дела описывают то, чем уже заняты страховщики – объекты страхования, процесс перестрахования, отношения с посредниками. Однако, как следует из пояснительной записки, «на практике наиболее востребованным является страхование расходов лиц, выезжающих за границу, страхование на случай потери заработка (дохода) в результате потери работы, банкротства работодателя или иной организации, в которую вложены средства граждан на основании соответствующих договоров, возмещения судебных издержек».

Большинство описанных рисков компании также страхуют. Экзотикой пока является только страхование от безработицы. Как рассказали «Ъ» во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), подобный опыт используется на Западе: так, в Швеции коммерческие страховщики занимаются страхованием от безработицы – они несут солидарную ответственность по этому виду страхования, во Франции работают два крупных фонда в этом виде страхования. Везде, где существует подобный проект, действуют жесткие требования в отношении граждан – обязательство регистрации на бирже труда, во французском варианте – обязательным документом для получения страховки является специальный проект личных действий, в котором описываются шаги безработного по поиску места.

На отечественном рынке ряд компаний предлагают страхование от потери работы, но не широкому покупателю. «У нас есть такой продукт, – заявил «Ъ» глава «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов. – Но он, что называется, не массового применения. Мы предлагаем такой полис заемщикам банков – с тем, чтобы у них была возможность погасить кредит». «По-моему, страхование от безработицы – это странное изобретение, – заявил «Ъ» глава другого крупного страховщика. – Это дело государства проводить социальную политику и создавать фонды для безработных. Это является государственным обеспечением, а не страхованием в чистом виде».

Тем временем текст поправок ясности на тему, как должен выглядеть этот вид страхования, не вносит. В нем дано только определение финансовых рисков, которые описываются как «имущественные интересы страхователя, связанные с риском неполучения доходов, возникновения непредвиденных расходов физических и юридических лиц». Получить вчера комментарии в Минфине не удалось. Источник «Ъ» в правительстве также затруднился пояснить трактовку проекта.

«В принципе страхование от безработицы – не замена господдержки, – говорит Владимир Скворцов, – страховые компании могут лишь предложить дополнительную защиту, сверх выплат государства». По словам президента ВСС Андрея Кигима, «введение страхования от безработицы, безусловно, говорит об уровне социальной ответственности государства. Мы видим, что нагрузка на промышленников растет – с точки зрения ОМС и обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), но граждане должны иметь соцзащиту». По его словам, в условиях, когда предприятия закрываются, такое страхование – признак цивилизованности общества.

Однако в текущих условиях вероятнее ожидать попыток сопротивления бизнеса такому страхованию – по крайней мере, в части ОПО промышленное лобби продолжает предпринимать попытки остановить закон. Тем не менее вчера стало известно, что правительство утвердило правила страхования по ОПО – последний документ, необходимый для запуска этой системы с 2012 года.

Источник: Коммерсантъ-online, 09.11.11

Автор: Гришина Т.