Вчера правительство внесло в Госдуму пакет поправок в закон «Об организации страхового дела», который призван сделать эту отрасль более прозрачной. Страховые брокеры будут обязаны иметь банковскую гарантию при получении денег от клиентов по договору страхования.

 

В документе четко прописывается перечень информации, которая должна содержаться в едином госреестре субъектов страхового дела, а также вводится в обязанность страховщиков информировать потребителей услуг о своей деятельности и предлагаемых услугах. В частности, речь идет о размещении на официальном сайте бухгалтерской отчетности страховщика, заверенной аудитором, присвоенных рейтинговыми агентствами рейтингах, сведения об учредителях и акционерах.

Ужесточения в связи с принятием закона могут произойти и на рынке страховых посредников. Так, в документе прописывается, что посреднической деятельностью не могут заниматься лица, которые руководят страховой компанией либо ее дочерними и зависимыми обществами. Кроме того, посреднической деятельностью не могут заниматься те, кто имеет неснятую либо непогашенную судимость.

Новым законом вводятся четкие понятия страхового агента и страхового брокера. Устанавливается, что ответственность за агентов будет нести непосредственно страховщик, за деятельностью страховых брокеров будет следить ФСФР.

С брокеров, согласно тексту поправок в закон, будут требовать гарантию при получении от граждан денег в счет оплаты договора страхования. Это может быть банковская гарантия на сумму не менее 3 млн руб., либо договор страхования гражданской ответственности, либо наличие уставного капитала не менее 3 млн руб., оплаченного денежными средствами. Кроме того, брокерам будет запрещено оказывать услуги исключительно по обязательным видам страхования, а также получать двойное вознаграждение за оказанную услугу и от страховщика, и от клиента.

Комментируя внесенные поправки в части предоставления брокерами фингарантий, руководитель отдела рейтингов страховых компаний «Эксперта РА» Алексей Янин отметил, что это правильное решение, поскольку очень часты случаи, «когда брокеры собирают взносы и исчезают с рынка». Наличие банковской гарантии поможет очистить рынок от мошенников, заключил г-н Янин.

Источник: РБК daily, 09.11.11

Автор: Шарпаева Е.