Российский союз автостраховщиков (РСА) исключил из соглашения о прямом возмещении убытков (ПВУ) ООО «Страховая компания «Метротон». Эта информация размещена на сайте РСА.

Исключенная из соглашения компания не имеет права продавать новые полисы ОСАГО, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 14.1. Федерального закона №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке, «в ближайшее время следует ожидать лицензионных мер органа страхового надзора. Офисы компании прекратили работу».

При этом компания обязана по закону продолжать исполнение обязательств.

Как сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в РСА, в настоящее время задолженность СК «Метротон» по расчетам между страховщиками в рамках прямого возмещения убытков составляет 3,27 млн рублей. Если все страховые случаи, заявки по которым были акцептованы СК «Метротон», будут урегулированы, объем этой задолженности может возрасти до 6,68 млн рублей.

Как пояснили в РСА, часть суммы гарантийного депозита, сформированного компанией для расчетов по ПВУ, «была списана на основании постановления судебного пристава-исполнителя».

РСА направил в компанию письмо на эту тему, СК известили о факте раскрытия депозита и напомнили о необходимости восстановления депозита в течение двух дней до суммы первоначального размера.

Однако компания «Метротон» этого не сделала. По условиям соглашения о ПВУ, в этом случае нарушителю требуется увеличить размер гарантийного депозита в течение 6 дней вдвое против первоначальной величины. Компания не исполнила и этого требования и была исключена из системы ПВУ.

ООО «Страховая компания «Метротон» было создано 16 октября 2000 года. Компания создавалась с целью оказания страховых услуг в сфере строительства, в том числе подземных сооружений. Основными страхователями ООО «СК «Метротон» выступают ОАО «Мосметрострой» и ОАО «Трансинжстрой». Филиалы компании работали в Казани, Барнауле, Нижнем Новгороде.

Источник: Финмаркет, 05.11.13