Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) одобрил проект изменений в правила профессиональной деятельности, касающиеся порядка обеспечения членов союза чистыми бланками полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщил президент союза Павел Бунин журналистам в четверг.

 

Он пояснил, что в ходе консультаций с Федеральной антимонопольной службой России было подготовлено несколько редакций этого документа. В результате РСА уточнил подходы к определению групп риска для страховщиков ОСАГО (с учетом отнесения в ту или иную группу участники рынка ОСАГО могут претендовать на объем отгрузки полисов ОСАГО).

Как пояснил П.Бунин, было принято решение, что запас чистых бланков даже для компаний, входящих в 4-ю и 5-ю группу риска, не может быть меньше среднемесячного объема проданных за последний квартал полисов (группы риска располагаются в порядке возрастания: 1-я – самая надежная, 5-я – самая слабая).

РСА, по словам П.Бунина, теперь будет ежеквартально публиковать на сайте среднерыночные показатели, в соответствии с которыми рассчитываются группы риска для участников ОСАГО. При этом вводится запрет на изменение группы риска после публикации таких показателей.

Это делается с тем, чтобы страховщики ОСАГО не могли манипулировать данными, передаваемыми в РСА, с целью подогнать их под лучшую группу риска, пояснил журналистам начальник отдела РСА Дмитрий Поздняков.

Он добавил, что порядка 15 компаний улучшат в результате уточнения методики свое положение в группах риска. Правда, положение нескольких компаний в связи с появлением новой методики ухудшится, считает Д.Поздняков.

Смягчение порядка обеспечения бланками участников рынка ОСАГО в том числе связано с установлением универсального срока банковской гарантии, которая предоставляется участниками рынка для получения дополнительного тиража бланков сверх установленной им квоты. Теперь срок такой гарантии для всех одинаков и составляет два года. При этом дополнительные тиражи могут получить компании, находящиеся в 4-й и 5-й группе риска (ранее зачисленным в 5-ю группу в этом праве было отказано).

Зачисленные в 3-ю группу риска могут получить дополнительные бланки полисов как под депозиты, так и под банковские гарантии.

Источник: Финмаркет, 28.10.11