Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердил порядок передачи страхового портфеля по обязательному автострахованию (ОСАГО), сообщил вчера журналистам президент союза Павел Бунин.

 

Как пояснила вице-президент РСА Светлана Никитина, этот порядок актуален для компаний, в отношении которых начаты процедуры банкротства – введена временная администрация, процедура наблюдения или другие меры.

Она подчеркнула, что главной новостью для страховщиков, вступающих в отношения по передаче портфеля ОСАГО, является то, что принимающая сторона может рассчитывать на получение вместе с проблемным портфелем части средств из фондов РСА на погашение обязательств перед клиентами.

С.Никитина напомнила, что это право было закреплено законодательно и теперь подтверждено принятым порядком передачи портфеля по ОСАГО.

По ее словам, в ходе обсуждения на заседании президиума в четверг значительное внимание автостраховщики уделили вопросу проведения экспертизы передаваемого страхового портфеля и оценке средств, которые будут сопровождать его и выдаваться из фондов РСА.

«Такую оценку будет производить независимый эксперт, но она должна будет устраивать обе стороны, в том числе должна будет казаться справедливой представителям РСА», – сказала С.Никитина.

«До сих пор РСА не был вовлечен в процедуры, связанные с передачей портфеля по ОСАГО. Теперь это становится обязательным, поскольку такая передача возможна с согласия РСА, – отметила она. – Принятие этого документа (порядка передачи страхового портфеля – прим. ИФ-АФИ) важно для нас. РСА со своей стороны сделал все необходимое для того, чтобы принимать участие в процедурах введения временной администрации в проблемной компании».

С.Никитина напомнила, что по закону о банкротстве временная администрация вводится по решению Федеральной службы по финансовым рынкам, представители РСА при необходимости могут включаться в состав администрации.

Весь пакет подзаконных документов к новой редакции закона о банкротстве, вышедшей больше года назад, практически готов. Два последних документа – о порядке введения временной администрации и квалификационных требованиях к ее членам – подготовлены Минэкономразвития и находятся в настоящее время на регистрации в Минюсте.

Источник: Финмаркет, 28.10.11