grigoriev a 4-smallГендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев, скорее всего, покинет компанию по истечении контракта в апреле. Его преемник определится в ближайшие дни, главный кандидат – руководитель финансового блока «Базэла» Михаил Волков.

 

О том, что «Ингосстрах» ищет нового гендиректора, «Ведомостям» рассказали три человека, близких к компании и одному из ее акционеров (примерно 61% – у Олега Дерипаски и структур его «Базового элемента», 38,5% – у итальянской Generali), а также несколько страховщиков, в том числе два претендента на место Григорьева, ходившие на собеседование к гендиректору «Базэла» Гюльжан Молдажановой.

Вопрос о преемнике Григорьева завтра будет обсуждать совет директоров «Ингосстраха», знают три собеседника «Ведомостей». В повестке кроме выбора нового председателя совета есть вопрос «об изменении структуры управления ОСАО «Ингосстрах».

«Совет директоров обсудит организационную структуру: у нас несколько структурных изменений как по линиям бизнеса, так и по регионам, – говорит вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин, – вопрос по генеральному директору в повестке заседания не стоит». Григорьев от комментариев отказался.

Главный кандидат на пост руководителя «Ингосстраха» – член совета директоров компании, руководитель дирекции «Финансовые услуги» ООО «Компания «Базовый элемент» Михаил Волков, знают несколько собеседников «Ведомостей». Сначала он будет назначен первым заместителем гендиректора, говорит источник, близкий к одному из акционеров «Ингосстраха», а решение о его назначении гендиректором будет приниматься исходя из ситуации по итогам года.

Представитель «Базэла» «официально не подтверждает эту информацию [о вероятном назначении Волкова]»: «Михаил Волков в настоящий момент возглавляет финансовую дирекцию «Базэла». Запрос в Generali остался без ответа.

Волков – финансист с опытом работы на страховом рынке: в 2004–2007 гг. он был исполнительным вице-президентом СК «Наста» вплоть до ее продажи Zurich. Он хорошо знаком с делами «Ингосстраха»: с 2010 г. он входит в совет директоров страховщика. «У Волкова есть опыт управления страховым бизнесом и координации отношений с иностранными партнерами «Ингосстраха», он знает рынки других стран, этот опыт, несомненно, пригодится «Ингосстраху», – говорит заместитель гендиректора «Эксперта РА» Павел Самиев.

Григорьев же, по словам руководителя крупнейшей страховой компании, «не раз говорил, что намерен доработать до конца контракта [7 апреля 2014 г.] и отдохнуть: из восьми лет во главе «Ингосстраха» он шесть лет защищал интересы акционера и компании, его можно понять».

Акционерный конфликт в «Ингосстрахе» возник в 2007 г., после того как Александр Мамут продал 38,5% акций «Ингосстраха» структурам PPF чешского бизнесмена Петера Келлнера. Владевший контрольным пакетом «Базэл» не был рад новому акционеру и все эти годы не допускал его до управления компанией. В итоге Келлнер продал пакет Generali, которая в отличие от Келлнера смогла провести своих представителей в совет директоров (экс-министр иностранных дел России Игорь Иванов, дипломат Джанкарло Арагона и бывший топ-менеджер Alitalia Джорджио Каллегари).

Григорьев сохранит свой пост до конца контракта, но итальянцы настаивают на его замене, говорят два человека, близких к одному из акционеров «Ингосстраха». «Он талантливый менеджер, но во время акционерного конфликта между «Базэлом» и PPF Investments надежно занимал лишь позицию одного акционера, российского», – объясняет один из них.

«Если это правда и он действительно уходит, мне жаль. Наверное, Олег Дерипаска должен быть ему благодарен», – говорит президент «Росгосстраха» Данил Хачатуров.

Страховщики отмечают, что Григорьев был одним из главных лоббистов всего рынка. «Нельзя не отметить его вклад в развитие компании и рынка, он часто дает импульс для обсуждения насущных проблем рынка, порой беря на себя лоббистскую функцию, поднимая острые и важные вопросы для защиты интересов рынка», – говорит Самиев. «Это профессиональный менеджер и порядочный человек, инициировавший не одну позитивную идею для рынка и сделавший много для развития», – подтверждает предправления СОГАЗа Сергей Иванов.

Источник: Ведомости, №191, 16.10.13

Авторы: Нехайчук Ю., Терентьева А.