Из 591 страховой компании, зарегистрированной на российском страховом рынке к концу сентября этого года, по данным Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), 380 страховщиков не соответствуют новым требованиям закона по величине уставного капитала, сообщил заместитель руководителя ФСФР Игорь Жук на международном форуме по страхованию в среду.

 

При этом, как отметил он, 103 страховщика «теоретически могут исправить положение и сохраниться на страховом рынке, сузив сферу своей деятельности и отказавшись от избыточных видов бизнеса». К примеру, сказал И.Жук, перестраховщики с требованием к уставному капиталу в 480 млн рублей могли бы отказаться от этого вида бизнеса в пользу прямого страхования, поскольку к универсальным компаниям в законе сохранятся требование 120 млн рублей по уровню уставного капитала.

При этом И.Жук сообщил, что 270 страховщиков, безусловно, оказываются перед альтернативой – решить задачу увеличения уставного капитала или покинуть рынок. Замглавы ФСФР напомнил, что согласно российскому законодательству за неисполнение требования по увеличению уставного капитала орган страхового надзора имеет право отозвать лицензию у участника рынка без вынесения промежуточных предписаний.

И.Жук выразил надежду на то, что акционеры ряда компаний позаботятся о выполнении требований закона к капиталу страховщиков, однако отметил, что с течением времени шансов на проведение такой процедуры остается все меньше. «Как показывает практика, на исполнение необходимых процедур требуется 3-4 месяца», – уточнил И.Жук.

По его данным, совокупный уставный капитал всех страховых компаний в РФ составляет 166 млрд рублей по состоянию на конец сентября этого года. На долю недокапитализированных компаний, находящихся в группе риска, приходится 50% этого показателя.

В регионах РФ доля недокапитализированных компаний существенно больше, чем в финансовых центрах.

Источник: Личные деньги, 19.10.11