В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым на территории РФ может действовать только одно объединение, которое обеспечивает взаимодействие страховщиков и устанавливает правила деятельности при осуществлении сельхозстрахования с господдержкой. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты парламента.

 

Законопроект внесли в Думу члены Совета Федерации и депутаты. Поправки предлагается внести в статью 9 закона «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

Поправками предлагается уточнить, что объединение страховщиков является «единым общероссийским».

В пояснительной записке к документу авторы отмечают, что из содержания закона нельзя сделать однозначный вывод о том, сколько может быть создано объединений таких страховщиков. По мнению авторов, только наличие единого общероссийского объединения сможет обеспечить консолидацию участников рынка сельхозстрахования, предоставить надежную страховую защиту сельхозтоваропроизводителям, используя единый стандарт оказания страховых услуг и страховых выплат, обеспечит контроль за соблюдением требований единых правил страхования с господдержкой.

Авторы также отмечают, что создание множества объединений не гарантирует эффективного использования бюджетных средств, а также не обеспечит создание единого компенсационного фонда на случай банкротства одного из страховщиков.

Источник: Финмаркет, 19.10.11