Страховая компания «Ингосстрах» заключила мировое соглашение по одному из трех исков о компенсации материального вреда за срыв морских ВИП-круизов туроператором «Лужники Тревел». Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Эдуард Оганян, представляющий интересы истцов.

 

«Сегодня мы заключили мировое соглашение со страховой компанией «Ингосстрах» по одному из трех исков, поданных к ней и к туроператору «Лужники Тревел», по вине которой многие туристы проплатили, но так и не попали на морские круизы, организованные туркомпанией», – сказал он, отметив, что речь идет о самом крупном иске с точки зрения запрашиваемой суммы компенсации.

По словам адвоката, в соглашении отмечено, что страховая компания в течение недели переведет на счет истца около 500 тысяч рублей.

«По остальным искам компания пока не согласна, считая суммы истцов завышенными, и намерена оспаривать их», – сказал Оганян.

Он уточнил, что в ближайшее время московские суды рассмотрят несколько исков, адресованных туроператору «Лужники Тревел» и страховой компании «Ингосстрах».

В разгар туристического сезона многие клиенты туроператора «Лужники Тревел» лишились своих заранее купленных туров «Норвежские Фьорды» по маршруту из Санкт-Петербурга в страны Европы и Латинской Америки.

«При посадке на лайнеры у туристов, оплативших свои путевки еще за несколько месяцев до предполагаемого отъезда, возникли многочисленные трудности с размещением – им не предоставляли каюты заказанного типа, отказывали в предоставлении услуг, не отправляли на экскурсии, а некоторые туристы вообще не смогли отправиться в круиз, потому что туроператором не были проплачены путевки», – рассказал ранее адвокат.

В общей сложности истцы требуют от туроператора 4,4 млн рублей в качестве моральной компенсации.

Также вторым ответчиком по делу выступает страховая компания «Ингосстрах», от которой заявители требуют 1 млн рублей в качестве материальной компенсации.

По фактам сорванных компанией «Лужники Тревел» морских круизов возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Гендиректор туроператора Андрей Фалунин и его заместитель Сергей Кильдяшев находятся под подпиской о невыезде в рамках данного уголовного дела.

Источник: ИТАР-ТАСС, 05.10.11