Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 июня 2013 года и одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» определен период, в течение которого жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию, а именно со дня начала военной службы по день окончания военной службы (службы, военных сборов).

Согласно названному Федеральному закону страховыми случаями являются не только гибель (смерть) застрахованного лица или установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы (службы, военных сборов), но и смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы (службы, отчисления с военных сборов), а также установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения. Иными словами, период страхования указанной категории граждан увеличивается еще на один год.

Таким образом, страховая выплата в названных случаях должна осуществляться тем страховщиком, которым военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица были застрахованы на момент получения ими увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания.

Вместе с тем срок, на который в настоящее время заключается договор страхования, составляет один год. Следовательно, период действия договора страхования и реальная продолжительность страхования военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц в случае смерти застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы (службы, отчисления с военных сборов), а также установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения не совпадают.

Именно это обстоятельство, а также отсутствие в Федеральном законе не допускающей неоднозначного толкования нормы и послужило основанием для большого числа жалоб военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц на невыплату страховых сумм при смене страховщика и привело к неоднозначной правоприменительной и судебной практике.

Федеральным законом изменяется существующий в настоящее время подход и разграничиваются обязательства страховщиков по выплате страховых сумм – страховое возмещение будет выплачиваться тем страховщиком, с которым на дату наступления страхового случая действует договор страхования.

Кроме того, Федеральным законом устанавливаются дополнительные требования к страховщикам: соискатель лицензии на осуществление указанного вида обязательного страхования должен соответствовать нормам законодательства Российской Федерации о государственной тайне и иметь опыт работы в области страхования объектов личного страхования не менее чем два года.

Федеральным законом уточняются понятия объектов страхования, выгодоприобретателей, а также уточняются положения, касающиеся существенных условий договора обязательного страхования, порядка определения размера страховой суммы, страховой премии и страхового тарифа.

Источник: Официальный сайт Президента РФ, 04.07.13