Курская область в 2011 году не выполнила план по количеству застрахованных с помощью господдержки сельхозплощадей, установленный Минсельхозом, на 50% в связи с недоверием большинства аграриев региона к сельхозстрахованию, сообщил РИА «Новости» председатель областного комитета АПК Иван Горбачев.

 

По информации Горбачева, в 2011 году в регионе, согласно плану Минсельзхоза, должно было быть застраховано не менее 20% площадей. Однако курские сельхозпроизводители застраховали лишь 126 тысяч гектаров, или 9,6% посевных площадей. Таким образом, план по сельхозстрахованию с господдержкой Курская область выполнила лишь наполовину.

«В ближайшее время мы планируем принять ряд мер для стимулирования развития регионального рынка сельхозстрахования. В соответствии с новым федеральным законом о сельхозстраховании, администрация Курской области примет решение о том, что сельхозпроизводители, не застраховавшие посевы, будут лишены права на ряд мер господдержки», – сказал Горбачев.

Он добавил, что в 2012 году во всех районах области пройдут семинары с участием специалистов комитета АПК, а также представителей ведущих страховых компаний, которые разъяснят сельхозпроизводителям основные положения нового федерального закона «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», а также расскажут о выгодности страхования рисков.

Председатель комитета АПК добавил, что главная причина низкого развития сельхозстрахования в регионе – недоверие аграриев к страховым компаниям, окрепшее в 2010 году, когда в условиях засухи многие страховщики отказались возмещать убытки курским сельхозпроизводителям.

Как сообщила заместитель начальника управления финансов областного комитета АПК Светлана Бабаскина, в прошлом году возмещения убытков не получили более 25% аграриев Курской области, застраховавших свои посевы.

«Восемнадцать сельхозпроизводителей до сих пор ждут от страховых компаний возмещения убытков на общую сумму 46 миллионов рублей. Часть исков к страховым компаниям уже рассматриваются в судах», – сообщила собеседница агентства.

Новый закон о сельхозстраховании, определяющий правовые основы оказания господдержки сельхозпроизводителям, был принят Госдумой в июле. Документ определяет, что половину страховой премии страховщику уплачивает сам предприниматель, а вторую половину вносит государство из федерального бюджета на основании заявления сельхозпроизводителя. Государство будет оказывать поддержку на основании специальных договоров сельхозстрахования. Объем господдержки будет определяться ежегодно законом о федеральном бюджете на основании плана сельхозстрахования, разрабатываемого на основании предложений субъектов РФ и объединения страховщиков. Методики определения страховой стоимости и размера погибшего урожая, а также ставки для расчета размера субсидий будут определены правительством РФ. Общие положения закона должны вступить в силу с 1 января 2012 года.

Источник: РИА «Новости», 21.09.11