Крупнейшая страховая компания в мире Lloyd's, старейшая на рынке страхования, выводит свои депозиты из европейских банков на фоне угрозы того, что правительства не смогут поддержать свои банки в ухудшающейся ситуации долгового кризиса.

 

Об этом заявил финансовый директор компании Люк Сэвадж (Luke Savage). Его слова передает Bloomberg.

Он отметил, что ситуация неопределенности вокруг Европы вызывает отток денег с депозитов европейских банков. Это обусловлено опасениями того, что сами европейские правительства находятся далеко не в лучшем финансовом состоянии, что порождает сомнения в их способности спасать банки в случае ухудшения ситуации.

Европейские банки пытаются восстановить доверие инвесторов и вкладчиков, убеждая, что обладают достаточным капиталом для того, чтобы пережить дефолт Греции и замедление экономического роста, вызванного мерами сокращения бюджетного дефицита. Однако, как можно предположить, это мало кого убеждает, так как еще в июле, как сообщает тот же Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, Siemens AG, крупнейшая в Европе технологическая компания, вывела свои краткосрочные депозиты из Societe Generale SA, второго по величине банка Франции.

Ранее Lloyd’s, который держит около трети своих основных активов в наличности, остановил размещение средств на депозитах ряда периферийных банков еврозоны, отказавшись назвать страны и конкретные банки. Представители компании отметили, что придерживаются консервативной стратегии в сохранении денег, потому держат средства в гособлигациях ФРС США, Великобритании и корпоративных долговых бумагах.

Источник: km.ru, 21.09.11