Что нового ждет нас в авто-страховании в ближайшее время - январь 2008 г.

Материал из Википедия страховании
Перейти к: навигация, поиск

Персоналии: Овсяницкий О.С.

Организации: Военно-страховая компания (ВСК)


Сегодня авто-страхование стало для автомобилистов обычной процедурой, не застрахованных машин практически не осталось. Но страховые компании продолжают работать над совершенствованием этого вида страхования. Что нового ждет нас в авто-страховании в ближайшее время и как обстоят дела на этом рынке, рассказывает заместитель Генерального директора Страхового Дома ВСК — директор московского филиала Олег Овсяницкий.

ОСАГО

Закон об обязательном страховании авто-гражданской ответственности доказал свою жизнеспособность и продолжает развиваться в соответствии с лучшими образцами западного опыта. Закон об ОСАГО, в основу которого легла практика европейских стран, на протяжении нескольких лет являлся предметом дискуссий и споров. Серьезная подготовительная работа по изучению западного опыта позволила заложить правильную законодательную базу и избежать ошибок: за четыре года работы закон охватил страхованием 95% автовладельцев, что соответствует показателю европейских стран. За последний год увеличилось число обращений за возмещением вреда лиц, понесших незначительный материальный ущерб, что свидетельствует о доверии к институту ОСАГО и развитии страховой культуры населения страны в целом.

Среди актуальных дополнений, которые позволят рынку выйти на качественно новый уровень: упрощенное оформление мелких дорожно-транспортных происшествий — «Европейский протокол», прямое возмещение вреда, «Зеленая карта» и увеличение лимитов страховых сумм.

Первое новшество заключается в том, что с введением «Европейского протокола» на мелкие ДТП (с убытком, не превышающим 25 тыс. рублей, участием не более двух автомобилей и при отсутствии пострадавших, признании одного из участников ДТП виновным, отсутствии вреда жизни и здоровья участников ДТП) не будут выезжать сотрудники ГИБДД. Эти изменения будут способствовать сокращению времени на урегулирование страхового события и решение оперативных вопросов. Аналогичная система успешно работает во всех странах Европы.

Второе новшество вызвано введением системы прямого урегулирования. Если раньше при ДТП автовладельцы обращались в страховую компанию виновника аварии, которая могла отсутствовать в вашем городе или не соответствовать необходимым критериям надежности, то теперь за урегулированием страховых событий необходимо обращаться в свою компанию.

Теперь потерпевший будет обращаться в ту страховую компанию, в которой застрахована его гражданская ответственность, а не в страховую компанию виновника ДТП. Система апробирована в ряде европейских стран. Как результат, повышается качество обслуживания клиентов, сокращаются операционные издержки страховых компаний. Второе изменение связано с подготовкой к вступлению России в международную систему страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Зеленая карта». Специальная группа экспертов Европейской комиссии исследовала российское законодательство на предмет возможности участия в этой системе и дала положительное заключение. Определились и страховщики — 23 компании представили заявки и подтверждение по обеспечению финансовых гарантий. Ориентировочный срок присоединения к системе — с 1 января 2009 г.

КАСКО

Темпы роста рынка КАСКО связаны с ростом продаж новых иномарок, значительная часть которых продается в кредит (традиционно банки выдают кредит только при условии страхования автомобилей по системе КАСКО). Тарифы у большинства страховых компаний практически сравнялись. В среднем полис КАСКО для отечественного нового авто обходится в 8-10% от его стоимости, для иномарок — от 6 до 9%. Однако в последний год страховщики изменили свой подход к расчету стоимости страхового полиса. Сегодня в основе цены полиса не только стоимость машины, но и марки, модели, года выпуска авто и места его эксплуатации. Крупные страховщики накопили серьезную статистическую базу относительно частоты ДТП и угона разных марок в различных городах.

Как и любой растущий рынок, авто-страхование испытывает ряд проблем. Отдельные компании умудряются даже на рынке ОСАГО, где тарифы определены законодательным образом, в погоне за наращиванием портфеля предоставлять скидки, запрещенные законом, применять не разрешенные законом коэффициенты по территории использования транспортных средств, не применять коэффициент «бонус-малус». Надежность этих компаний зачастую сомнительна. Именно поэтому имеет смысл обращаться к крупным страховщикам, которые гарантированно не исчезнут, когда настанет момент выплаты, и которые иногда имеют возможность предоставить более выгодные условия по некоторым видам страхования. В частности, с сентября вступает в действие новая программа Страхового Дома ВСК «Зеленый свет», благодаря которой КАСКО станет для вас на 20% выгоднее.


Московская правда № 190, 05.09.08 г.

Обзор страхового рынка 2008 г.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Основные статьи
Участие
Инструменты
Печать/экспорт