С новым именем-новые амбиции - ноябрь 2008 г.

Материал из Википедия страховании
Перейти к: навигация, поиск

Данилова Ю.

Персоналии: Маслов В., Рыбак А.А., Седов М., Черников А.

Организации: Агентство страховых споров, Альфа-Страхование, ЗапСибЖАСО, Спасские ворота


До 1 млрд рублей, или более чем в четыре раза, намерена увеличить уставный капитал (УК) страховая компания «ЗапСибЖАСО», которая сейчас занимается ребрендингом. Менеджмент страховщика говорит и о других амбициозных планах — к концу будущего года занять 10-15% от общего рынка страхования в Новосибирске и войти в Топ-50 игроков от ОСАГО по России. Эксперты называют планы компании излишне оптимистичными, а способ увеличения УК — не очень удачным.

В начале текущей недели на пресс-конференции, посвященной ребрендингу, представители компании «Д2-Страхование» (ранее — ЗАО «ЗапСибЖАСО») заявили о том, что планируют в феврале будущего года увеличить УК до 1 млрд рублей. Формироваться УК будет за счет передачи на баланс компании имущества Медсанчасти № 168, которое сейчас находится на балансе ОАО «Сибакадемстрой» (обе компании связаны одним основным акционером — Игорем Кимом). Генеральный директор «Д2-Страхования» Александр Рыбак не исключает, что в начале следующего года в состав собственников войдут сторонние инвесторы.

Страховщик также отметил, что одним из приоритетных направлений развития компании будет добровольное медицинское страхование (ДМС). Все услуги по ДМС будут оказываться на базе Медсанчасти № 168. Как отмечает вице-президент ОАО «Альфа-Страхование», директор Сибирского Регионального Центра Вадим Маслов, увеличение УК всегда положительно сказывается на любой финансовой структуре. В данном случае у «Д2-Страхования» вырастает возможное собственное удержание по принимаемым на страхование рискам. Вырастет и рентабельность бизнеса, т.к. уменьшатся премии, передаваемые в перестрахование.

«Российское законодательство не запрещает увеличивать УК за счет недвижимости. Некоторые страховые компании даже таким образом размещают свои страховые резервы. Проблема одна — ликвидность. Попробуйте превратить здание медсанчасти в деньги, чтобы рассчитаться по возможным обязательствам», — констатирует эксперт. Директор Новосибирского филиала Страховой группы «Спасские ворота» Андрей Черников считает, что для увеличения уставного капитала все способы хороши. По его словам, с точки зрения обывателя цифра впечатляет и, несомненно, приближает компанию к ведущим компаниям.

«План — это то, что связывает действительность с желаемым. На сегодняшний день дистанция между ними такова, что любая попытка их соединить относится скорее к области фантастики, — комментирует ситуацию генеральный директор ООО «Агентство страховых споров» Максим Седов. — Данная страховая компания действительно нуждается в притоке денежных средств. Но именно денежных средств, а не имущества. Страховое обязательство — денежное; утками и капельницами за разбитую машину не заплатишь. Конечно, чисто технически 1 млрд — это хороший уставный капитал. И многие региональные СК едва ли могут похвастаться сравнимым УК. Однако о планах увеличения уставного капитала говорят сегодня и другие региональные страховщики, но важно «качество« этого уставного капитала. Чтобы выйти на серьезные показатели, необходимы не количественные, а качественные перемены — смена парадигмы отношений с клиентами, улучшение сервиса. И, наконец, высокий рейтинг доверия — что для этой конкретной страховой компании, пожалуй, самая сложная задача».

«По итогам первой половины 2008 года «ЗапСибЖАСО» начислила 84338 тыс. руб. страховой премии. При емкости страхового рынка области в 4360 млн руб. (без ОМС) их рыночная доля составляет 1,93%. Компания занимает 13-е место в рейтинге новосибирских страховщиков. В следующем году оптимистический прогноз роста рынка — +18%, пессимистический — падение на 5%. План по рыночной доле в 10-15% в следующем году для "ЗапСибЖАСО" мне видится весьма амбициозным, — говорит Маслов. — Компания планирует вырасти в 5-7 раз! Позволю себе усомниться в таких показателях, реализуемых исключительно за счет органического роста. Это будет возможно, но за счет поглощений компаний либо перекупки команд страховщиков».

«Планы «Д2-Страхования» по доле рынка излишне оптимистичны, — заявляет и Андрей Черников. — ДМС может дать определенные объемы, но я не видел еще от «Д2» реального предложения по рисковым ДМС-продуктам. По ОСАГО — с учетом реалий сегодняшнего дня на рынке может остаться всего 50 компаний, занимающихся данным видом, соответственно, «Д2» вполне по силам занять 50-е место. Единственное, что логично будет сделать, это перенести головной офис и перевести Александра Рыбака в Москву».

Континент Сибирь (г.Новосибирск) № 41, 2008 г.

Обзор страхового рынка 2008 г.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Основные статьи
Участие
Инструменты
Печать/экспорт