Развитие бизнес-группы «Nordазия» - январь 2008 г.

Материал из Википедия страховании
Перейти к: навигация, поиск

(с сокращениями)

Организации: Стиф

Инвесторы любят большой, диверсифицированный и прозрачный бизнес. Это предположение стало одной из причин создания в 2005 году бизнес-группы «Nordазия». Два года спустя председатель Совета директоров «Nordазия» Дмитрий Андреев с гордостью отмечает, что, приняв такое решение, учредители попали в яблочко: количество участников группы постоянно увеличивается, капитализация компаний стабильно растет, а стоимость проектов, прорабатываемых «Nordазия», уже составляет сотни миллионов долларов.

Какие изменения произошли внутри компаний, входящих в группу?. Успешное развитие страхового бизнеса на местном рынке потребовало и географического расширения поля нашей деятельности (мы стали работать на Алтае, в Томске), и внутренних структурных изменений. Для этого было принято решение о том, что данную работу возглавит член Совета директоров бизнес-группы Андрей Петров. С его приходом многие необходимые структурные изменения удалось оптимизировать, и мы видим позитивные перемены в работе первого регионального страхового холдинга «Стиф».

Почему появляются новые компании? Главная тенденция — каждое перспективное направление внутри бизнес-группы, начатое одним предприятием, оформляется в итоге как группа компаний или холдинг. «Стиф» сегодня — это несколько юридических лиц, несколько самостоятельных в рамках работы с клиентами компаний, но у них общие службы — юридическая, маркетинговая, по безопасности, компьютерным технологиям. Аналогичные процессы у строителей — построило ЗАО СССР несколько домов и создало ЖЭК Тихвинскую для их обслуживания. Первая лизинговая компания в минувшем году, по решению Совета директоров бизнес-группы, создала дочернюю структуру «РЕНТА-техника», которая прорабатывает контракты с российскими и зарубежными заводами по поставкам строительной и иной специализированной техники.

Такие планы требуют очень больших инвестиций. Позволят ли обеспечить их ваши дальнейшие управленческие действия? Мы понимаем, что такое инвестиционная привлекательность проектов. В частности, именно из соображений роста инвестиционной привлекательности было принято решение о создании бизнес-группы «Nordазия». Инвесторы любят большой, диверсифицированный и прозрачный бизнес. Поэтому могу сказать, что как результат этого проекта произошел рост капитализации наших компаний, это отражается и на капитализации единого бренда «Nordазия». Таким образом, мы вышли в решении инвестиционных задач на новые очень крупные проекты и объемы, поэтому стоимость прорабатываемых проектов выходит на сотни миллионов долларов. Происходит и географическое расширение нашего бизнеса, усиливается взаимодействие внутри руководства компаний. Это позволяет в том числе сконцентрировать ресурсы на ведение общей благотворительной деятельности как части социально ответственного бизнеса. Очень приятно, что наш Центр общественных связей был отмечен редакцией журнала «Стратегии успеха» и администрацией Новосибирской области по результатам года в числе лауреатов конкурса на лучшую работу, направленную на повышение инвестиционной привлекательности как самой бизнес-группы, так и всего региона. Это тоже наша политика, наши менеджерские решения. Бизнес, по моему мнению, всегда рискованное дело, но мы стараемся, чтобы он опирался на точный расчет и анализ.

Континент Сибирь (г.Новосибирск) № 1, 2008 г.

Обзор страхового рынка 2008 г.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Основные статьи
Участие
Инструменты
Печать/экспорт